Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане перешли на соевое мясо, рисовое молоко и овощные салаты

Всё больше липчан во время Великого поста меняют свой рацион питания. И, как показывает практика, выбор продуктов сегодня позволяет составить разнообразное меню даже в эти недели.

 

Татьяна Алешкина - заведующая производством в кулинарии крупного супермаркета. Говорит, что к посту здесь начинают готовиться за 2-3 месяца: изучают продукты и разрабатывают новые рецепты. В пост ожидаемо увеличиваются продажи овощных салатов:

"На самом деле, постных блюд очень много. Это и котлеты из чечевицы, и постные голубцы, и картофель с грибами, запеканка со шпинатом".

Ингредиентов для постного стола на полках магазинов сегодня хватает. Соевое мясо, свежие и замороженные овощи, заменители молока - едва ли не на каждом стеллаже - таблички "постный продукт". За ценой на такие товары сейчас внимательно следят специалисты Агентства содействия развитию торговой деятельности. Отслеживают и качество постных продуктов. Без животных жиров и яиц сегодня делают даже торты и сладкую выпечку.

Ирина Жракова, специалист Агентства по содействию развитию торговой деятельности:

"В состав печенья входит морковь, семя льна, морковь, семена кунжута. То есть полностью натуральный состав".

На хлебной витрине - тоже надписи "постный продукт". Самый полезный, по словам специалистов, - солодовый хлеб. Муку для него делают из пророщенного зерна. Секрет выбора "правильных" постных продуктов прост: нужно внимательно изучить упаковку и состав. Срок годности, отсутствие в составе животных продуктов и, по возможности, - искусственных консервантов с усилителями вкуса. На полках - растительный творог, заменители йогуртов, и даже молоко - не коровье, а рисовое, овсяное и соевое:

"Является ультрапастеризованным продуктом, что продлевает его срок хранения до года, но и консервантов там содержится больше, чем в обычном молоке", - объяснила Ирина Жракова.

Майонез нельзя приготовить без использования яиц. Поэтому желающие поститься заменяют его на "майонезный соус". В составе - растительное масло, растительный белок, уксус. Производители научились имитировать даже колбасу:

"По составу идет - растительный белок, соя, крахмал и другие заменители мяса натурального", - рассказала специалист Агенства по развитию торговой деятельности.

Чтобы постный стол был безопасным для здоровья, специалисты советуют избегать имитации привычных продуктов с улучшителями вкуса и ароматизаторами и больше готовить из продуктов натуральных - благо, рецепты теперь найти - вовсе не проблема.

Татьяна Алешкина, заведующая производством кулинарии:

"В общем, мужчин, женщин и гостей в пост накормить можно и вкусно, и сытно, и весело".