Цвета сайта
Размер шрифта

Купить и продать недвижимость стало проще

Жители Липецкой области смогут передавать права на недвижимость без участия нотариуса. 

По действующему законодательству, продать недвижимость без согласия других лиц может только единоличный собственник. В других случаях, когда недвижимость поделена на доли между собственниками, требуется нотариально заверенное соглашение. Процедура заверения документов у нотариуса довольно непростая и стоит денег, а долями в доме или квартире как правило владеют близкие родственники. Поэтому, чтобы упростить процедуру купли-продажи недвижимости, с 31 июля в законодательство решили внести изменения.

Теперь, для продажи общей долевой недвижимости будет достаточно участия в соглашении всех собственников. Проще говоря, договор купли-продажи, дарения или наследования должны одобрить и подписать все владельцы долей без исключения. Нотариально заверить договор можно, но теперь по закону это не обязательно.

Эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко прокомментировала:

«Благодаря нововведению, граждане получают право решать, требуется ли им заверять общую сделку с долями нотариально. Ведь зачастую совладельцами квартиры, дома, гаража или земельного участка являются близкие родственники, которым просто ни к чему подтверждать законность сделки друг с другом».

Источник: Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области.