Цвета сайта
Размер шрифта

Игорь Артамонов учил глав районов эффективности

Как осваивают деньги, выделенные на благоустройство районов области? Доходят ли финансы до поселений? Такие важные вопросы обсудили сегодня на заседании административного совета Липецкой области.

Врио главы региона Игорь Артамонов побывал в нескольких районах области и в ходе своих поездок выяснил, что далеко не до всех поселений дошли деньги. Так, в Задонском районе из 17 населенных пунктов средства получили всего три. Кроме того, есть вопросы по освоению финансов - не всегда в планировании работ по благоустройству учитывалось мнение жителей. Игорь Артамонов призвал руководство управления ЖКХ жестко контролировать этот момент.

- Жители каждого населенного пункта ожидают, что к ним будут относиться внимательно, а получается, что мы деньги выделяем, а главы районов сами решают, куда их потратить. Поэтому обсуждение с жителями и решение их проблем уходит. Это в корне неправильно. Глав я попрошу услышать: друзья, не делайте так. Прекратите тешить свои амбиции, потому что не для этого вам деньги давали.

От том, как в целом организована в районах работа по реализации проекта "Создание благоприятной среды", рассказала начальник управления ЖКХ области Елена Бадулина. Она уточнила: мнение жителей является обязательным. Их пожелания аккумулируются с предложениями органов местного самоуправления и поступают в Центр Компетенций. Этот центр необходим для того, чтобы идеи липчан обретали четкую форму - были грамотны и с точки зрения строителей, и финансистов, и юристов. Кстати, еще одно важное условие программы благоустройства - её мероприятия должны сочетаться с другими нацпроектами, например, "Безопасные и качественные дороги" и "Экология".
Главы районов недовольны, что на согласование проектов в Центре компетенций уходит время. Однако, как напомнил Игорь Артамонов, в этом году из-за низкого качества оформления заявок Липецкая область не смогла получить федеральные гранты на обустройство 5 парковых зон. Из этой ситуации надо сделать выводы. И вообще, врио подчеркнул: главам муниципалитетов нужно стараться как можно больше привлекать средств на благоустройство в ходе всероссийских конкурсов.

- Нам нужно понимать информацию на следующий год, и проконтролировать, как главы готовят проекты. Та безалаберность, когда главы отправили непонятно что, и получили соответствующий результат. Ни один наш проект не прошел, ни копейки денег мы не получили. Это разгильдяйство. Надо цикл начинать уже сейчас.

На заседании Игорь Артамонов раскрыл небольшой секрет. К 1 июня, ко дню защиты детей, планируется сформировать программу постройки или переоборудования нескольких десятков детских площадок. В разных районах области, и в многоэтажных кварталах, и в частном секторе. Для этого будут использованы как средства казны, так и внебюджетные источники. И новые площадки должны быть построены в кратчайшие сроки - что дети смогли на них поиграть уже этим летом.