Фельдшерско-акушерский пункт в селе Новоникольское Данковского района стал ещё одним объектом, который осмотрел во время рабочей поездки временно исполняющий обязанности главы региона Игорь Артамонов. И для этого населенного пункта характерны те же проблемы, что и для всего здравоохранения Липецкой области: нехватка кадров, невысокая зарплата, необходимость привлечения молодежи в медучреждения на селе.
Пока здесь выходят из трудного положения с помощью передвижного ФАПа, который обслуживает сразу несколько районов. Таких микрополиклиник на колесах в области будет больше. Но задача улучшения качества и доступности медуслуг для жителей региона стоит уже не первый год. И решать ее надо сейчас.
Есть в селе и недостаток спортивных площадок, а в расположенном рядом с ФАПом досуговом центре, в котором также побывал Игорь Артамонов, он увидел пустующие помещения. И предложил переформатировать их для занятий востребованными у жителей Новоникольского видами спорта. «Здесь можно оптимизировать неиспользуемые пространства и организовать тренажёрный или гимнастический залы», - считает врио главы.
Об эффективности работы местной власти Игорь Артамонов также говорил в администрации Данковского района на встрече с депутатами, главами поселений, общественниками и представителями бизнес-сообщества. «Бюджетные средства нужно использовать максимально эффективно, чтобы люди чувствовали заботу и видели реальные дела, - подчеркнул Игорь Артамонов. – Поэтому обращения жителей, их насущные проблемы должны стать приоритетом в работе власти».
Источник: сайт администрации Липецкой области