Цвета сайта
Размер шрифта

Голосование в роддоме

Одни из самых заинтересованных избирателей сегодня оказались в липецком городском роддоме, что на улице Папина. Сейчас там находятся около ста молодых мам. Администрация медицинского учреждения предоставила избирательной комиссии актовый зал для проведения голосования. Ну, а те, кому не рекомендуется нарушать постельный режим, проголосовать смогли прямо в палатах. За последние сутки в роддоме на улице Папина  появилось на свет 9 малышей. Дочке Алины Дощанниковой несколько дней. Мама еще не совсем окрепла, но голосовать решила обязательно. Немного волнуется, ведь теперь она выбирает не только свое будущее. Алина: «Нужно всегда делать свой выбор. Ради ребенка, чтобы у него все было хорошо».

 У двадцатилетней Юлии Мешковой это будет первый малыш. На мониторе видно, как бьётся сердце ребенка, который уже совсем скоро должен появиться на свет. Юля объясняет врачам, что хочет и сможет проголосовать.  Юлия: «Я специально взяла паспорт с собой – знала, что буду лежать здесь, и 14-го будут выборы. Ну, и это мой долг. Я живу здесь, в Липецке, я обязана проголосовать. Потому что это действительно важно для моего малыша».

Выполнить не только материнский, но и гражданский долг – сами изъявили желание пациентки роддома. Женщины признаются: в последние месяцы много времени проводили дома, телевизор смотрели часто и даже рассказывали мужьям о ходе предвыборной кампании. Для врача Ирины Смоляковой сегодня – рабочий день. Зная, что будет на суточном дежурстве, доктор воспользовалась правом проголосовать досрочно.

Ирина Смолякова, заведующая акушерским обсервационным отделением: «Поскольку мы эти сутки находимся на своем рабочем месте, мы досрочно проголосовали – не только я, но и многие наши сотрудники».

 Но поскольку Ирина сегодня на работе, главные ее мысли – забота о женщинах: «У нас в области и так очень многое делается для детей, для женщин наших. И мы думаем, что это будет и дальше развиваться, будут строиться детские сады, открываться новые школы, будут какие-то льготы предоставляться нашим матерям».

У молодых мам – а они сегодня еще и в статусе избирателей – хорошее настроение. Этому способствует почти домашняя обстановка. В двухместных палатах есть ванные комнаты и телевизоры. После рождения ребенок все время  находится с мамой. А врачам за состоянием пациентов помогает следить самая современная аппаратура. Она появилась здесь благодаря программе модернизации здравоохранения. Что еще радует медиков – рождаемость в последние годы растет. Лариса Беляева, главный врач липецкого городского роддома: «Тенденция такая - женщины рожают и повторно, и в третий раз, и в четвертый. Наш роддом оснащен современной аппаратурой, позволяющей вовремя – если есть какие-то проблемы – их найти и принять меры к тому, чтобы пациенты уходили от нас довольные».

 Избирательная комиссия приехала в роддом в девять утра. И уже спустя полтора часа проголосовали почти все находящиеся здесь избиратели.