Цвета сайта
Размер шрифта

Год 60-летия Липецкой области строители завершают историческим рекордом

Впервые за все годы существования нашего региона построен и введен в эксплуатацию 1 миллион квадратных метров жилья.   Для сравнения – это в два раза больше, чем в лучшие годы советского периода. С этим знаменательным событием  строителей поздравили руководители региона.

При встрече строители поздравляют другу друга с большим праздником,  со знаменательным событием -  взят рекордный рубеж -  миллион  квадратных метров жилья за год. Они  шли к этому долгие годы, постепенно наращивая темпы строительства. Еще в начале двухтысячных  жилья строилось меньше в два с половиной раза.  Намеченный «миллион» казался несбыточной мечтой, но благодаря успешному развитию различных отраслей и экономики в целом этот результат стал возможным. И Союз строителей принимает решение вручить Олегу Королёву орден "Строительная слава". За большой личный вклад в развитие отрасли.  Благодаря господдержке по различным программам свои жилищные условия в 2014 году  улучшили более 1000 семей Липецкой области.

Олег Королёв,  глава администрации Липецкой области:  «Строители Липецкой области подготовили для наших граждан, для наших жителей могучий подарок - миллион квадратных метров жилья. Это очень много. Это лидирующие вместе с Белгородской областью  позиции в России. Но самое главное, вот такой объем жилья,  из-за того, что уровень спроса и предложения  уже способствует тому, чтобы его стоимость снизилась».

Развивается и социальная сфера. В 2014-м  введены в эксплуатацию:  спорткомплекс с катком в Ельце, плавательный бассейн в поселке Матырский, завершается строительство спорткомплекса с катком в Задонске.  Сданы в эксплуатацию детские сады в селе Сенцово, в поселке Добринка и два детских сада в микрорайоне
«Университетский». Готовятся к сдаче детские сады в 29 микрорайоне Липецка и в селе Троекурово Лебедянского района. Начато строительство новых дошкольных учреждений в микрорайоне «Елецкий» - в Липецке, и в микрорайоне «Александровский» – в Ельце. Также в минувшем году завершили реконструкцию наркологического диспансера, строят новые корпуса в областном перинатальном центре, туберкулезном диспансере, реконструирован  международный аэропорт. И это далеко не полный список тех преобразований в Липецкой области, которых  коснулась  рука строителей.

Владимир Тучков, начальник управления архитектуры и строительства Липецкой области, председатель Союза строителей Липецкой области, Заслуженный строитель России: «Мы к этому результату шли упорно. Это не рекорд ради рекорда!  Очень слаженная работа,  прежде всего, схема территориального планирования, это комплексная застройка, это развитие технологий новых, поэтому это позволяет нам сегодня добиваться вот таких результатов».

Общение  продолжилось в неформальной обстановке.  В  большой зал администрации вносят праздничный торт в виде карты области, редкое явление, но повод того стоит.  Миллион квадратных метров жилья! Рубеж, который важно было взять, но не менее важно теперь на нем  удержаться, отметили ветераны отрасли, люди которые, как рассказали на встрече,  создавали основу будущего рекорда.

Марк  Марголис, заместитель начальника «Главлипецкстроя» (1969 – 1991 г. г. ):  «К этой цифре мы готовились все годы, мы учили людей работать по передовым методам, мы впитывали   все что было сделано лучшее в России. Мы шли к этой дате, это было очень трудно,  мы видели эти трудности, мы понимали, что победа будет!  Будет миллион!»

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина