Цвета сайта
Размер шрифта

Героев нашего времени наградили в обладминистрации

В областном центре наградили участников общественного проекта "Герои среди нас". Его задача - рассказать о людях, которые совершили значимый поступок. Будь то добровольный пожарный, который помогает профессиональным брандмейстерам тушить возгорания, или многодетная семья, которая, помимо своих воспитывает еще и приемных малышей. Поделиться такими историями любой желающий может на сайте интернет-проекта.

Герои среди нас. И эта церемония награждения - тому доказательство. В зале обладминистрации - люди разных возрастов и разных профессий. Но с каждого из них можно брать пример. Восхищает их сила духа и готовности прийти на помощь другим.

Любовь Дроздова в инвалидной коляске больше десяти лет. Но жить активно, заниматься общественной деятельностью не помешал даже недуг. Любовь Васильевна - мастер спорта, восьмикратная чемпионка России по настольному теннису. А на этих кадрах она исследует инфраструктуру городских улиц - маломобильный патруль добивается права на обычную жизнь для каждого колясочника. И результат есть.

Любовь Дроздова, заместитель председателя городской организации инвалидов "Малое социальное объединение":

"Зная, как сложно жить в четырех стенах своей квартиры, как сложно ощущать свою ненужность в этой жизни, поэтому хочется принести какую-то радость."

В числе тех, кому врио главы региона Игорь Артамонов вручил специальные дипломы, - сразу несколько полицейских. Ситуации, в которых они первыми приходят на помощь, самые разные. Одна из них попала в объектив видеонаблюдения. Этой зимой прапорщик Олег Крутских помог принять роды на липецком автовокзале.

Олег Крутских: "Приходя на службу, мы уже знали, что мы всегда столкнемся с трудностями. И в данный момент мы не растерялись, сделали все, что могли. В первую очередь вызвали скорую, но пока ехала, пришлось принять роды на автовокзале". ))

Виталий Вишняков спас 17 человек во время сильного половодья, которое было в Липецке несколько лет назад.

Виталий Вишняков, спасатель управления по делам ГО и ЧС г. Липецка:

"Кого-то на руках, дедушку старенького, который не мог ходить мы выносили, вернее, вытаскивали на надувной лодке. Потому что по улице вода текла с такой скоростью, что просто сбивала с ног"

Герои - это и те, кто сохраняет семейные ценности. У Екатерины и Анатолия Чекрыжовых - семеро детей.

Анатолий Чекрыжов, многодетный отец:

"Характеры у всех разные, друг на друга не похожи. И самое ценное для нас сейчас - мы радуемся успехам наших детей"

Десятки таких историй - на сайте проекта "Герои среди нас". Его задача - напомнить о таких понятиях как благородство, честь, справедливость, забота и совесть. Своими рассказами о людях, в жизни которых есть место подвигу, делятся соседи, знакомые, коллеги по работе.

Игорь Артамонов: "Хотелось бы, чтобы таких людей, как вы, которые с ответственностью за себя и за общество, было как можно больше"

Сайт "Герои среди нас" будет пополняться - рассказать о таких людях может любой желающий. Ну, а добрые дела этих жителей региона уже вписаны в его историю.