Цвета сайта
Размер шрифта

Форум «Инвестиции в гостеприимство»

Как инвестировать в гостеприимство,  приехали узнать предприниматели, руководители районов, культработники и даже ремесленники. Все, кто мог бы проявить себя в этой сфере и помочь ее развитию. На форуме  рассказали: основными точками притяжения туристов в Липецкой области станут пять туристских кластеров: в Задонске, где и проходил форум, в Ельце, в Добром, в Чаплыгине и в Данкове. Концепции уже разработаны – и представлены здесь в экспозициях.  Добровский район славится красотой пейзажей, природными богатствами, и народными традициями. Куклы–обереги Марии Петровны Кузнецовой с удовольствием раскупают приезжающие москвичи, питерцы, одну из них увезли даже в Канны.

Многообразие залежей разноцветного песка положило начало еще одной народной традиции.

Жители: «Наши пески внесены в федеральный реестр, как достояние России, испокон веков давным-давно, на Троицу посыпали им около своего дома песчаные круги».

Успешную реализацию туристического проекта в Ельце особо отметили  присутствующие на областном форуме представители федерального агентства по туризму.С древним городом связано много известных имен: Бунин, Пришвин, Жуков, Хренников – в Елец туристы едут. А местные жители к истории относятся как к святыни. Елецкие кружевницы для сохранения секретов мастерства основы этого дела   преподают даже в местном ВУЗе: « На основе традиций будущее будет весьма хорошим».

Чаплыгинский дом–музей  ученого, путешественника – Семенова- Тян-Шанского уже наладил связи с одним из турагентсв, которое привозит в Раненбург группы туристов раз от раза - все больше. Актер:  «Сейчас я в образе Семенова-Тян-Шанского, Раненбург у нас очень интересный, патриотическое воспитание основывается на интересе к знаниям своей истории. Кто ваш дед? Кто ваш прадед? Вы знаете, это очень интересно!»

Презентация одного из задонских проектов стала центральным событием форума. Закладка капсулы времени, а затем закладка камня дала символичный старт строительству авто туристического кластера «Задонщина».  В районе трассы М–4  возведут  гостиницы, кафе, гольф- клуб и даже «рыбацкую деревню», аквапарк и центр водно-лыжного спорта. В реализации задумки будут участвовать сразу несколько инвесторов.

Андрей Плотников, инвестор:  «Я считаю, что этот проект очень хороший, он должен реализоваться, очень удобное место расположения: М-4 - самая оживленная трасса в России, практически проходит до 40 тысяч автомобилей в день, в сутки».

Максим Загорулько, уполномоченный по защите прав предпринимателей Липецкой области: «Предприниматели, скажу вам по секрету, в очереди стоят, чтобы осваивать эти проекты, поэтому важно из этих проектов выбрать лучшее».

Инвесторов привлекает еще и мощная государственная поддержка. В числе льгот и преференций, которые предоставляет администрация Липецкой области:  земельные участки на льготных условиях,  с уже готовой  инженерной и транспортной инфраструктурой, а это, как правило, почти 40 процентов от  стоимости объекта, плюс -  субсидирование процентной ставки. В области уже принят закон о туристических региональных зонах, причем с учетом лучшего международного опыта работы в этой сфере.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Мысовершенствуем свой закон, берем пример, в том числе, и с запада. Вот у нас по особым зонам промышленного типа – мы посмотрели очень хорошие проекты в Японии, в Польше и взяли часть пунктов оттуда, реализовали их у себя, и это помогло привлечь дополнительные инвестиции»

Инвестпроекты, подчеркнули на форуме, это - точка роста и развития всей территории, как отметили  представители Задонского района, с момента открытия туристической зоны «Задонщина», туристический поток в район увеличился в 4 раза - стал набирать обороты гостиничный бизнес, общепит,  вместо киосков в провинциальном городке строятся  супермаркеты, крепнет бюджет и,  что самое главное, создаются новые рабочие места.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина