Цвета сайта
Размер шрифта

Для избиркомов организовали специальный семинар по подготовке к выборам

Организовать максимально прозрачный выборный процесс в единый день голосования 18 сентября – такая задача стоит перед избирательными комиссиями нашего региона. Сегодня в Липецке состоялся семинар с участием председателей территориальных и участковых избиркомов по вопросам подготовки к выборам-2016.

Обучающий семинар прошел в режиме видеоконференции. Участники, а их более 500, проанализировали состав и резерв участковых комиссий. Отметим, в этом году на территории Липецкой области пройдут масштабные выборные кампании депутатов Госдумы, парламентариев Липецкого облсовета, а также депутатов нескольких сельсоветов в Краснинском районе. 18 сентября в единый день голосования липчанам предстоит сделать свой выбор по смешанной избирательной системе. В частности, большинству избирателей предоставят по 4 бюллетеня для голосования – 2 по выборам депутатов в Государственную Думу Российской Федерации и 2 по выборам в областной Совет депутатов.

Сергей Капцов, председатель территориальной избирательной комиссии №2 Октябрьского округа города Липецка:  «Что касается выборов в Госдуму РФ –  предстоит избрать 450 депутатов. Из них 250 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам и 50% пойдет по партийным спискам. Если взять Липецкую область, то у нас уже образовано 2 одномандатных избирательных округа, которые будут представлять интересы Липецкой области в Госдуме. Если касаться выборов в областной Совет депутатов – из 56 депутатов, которые будут избираться – 28 мы будем также выбирать по партийным спискам и 28 по одномандатным избирательным округам».