Цвета сайта
Размер шрифта

Детская площадка

В одном из липецких дворов на улице Петра Смородина обустроили целый детский городок, о котором жители мечтали без малого тридцать лет. Но оказалось, что добиться установки игрового комплекса не так уж сложно.

Наталья Лихачева – одна из активистов, которые решили кардинально изменить ситуацию родного двора.

Наталья Лихачева: «Началось все с того, что 2 года подряд мы брали гранд на благоустройство двора. Одну половину своими силами благоустроили, но в том числе  нам установили горку, двое качелей, лавочки – в одной половине дома. Вторая половина дома осталась пустая, и мы решили для подростков сделать здесь  спортивную площадку. Там у нас для маленьких, а здесь хотелось бы для подростков. Дети должны развиваться, дети должны просто чем-то заниматься».

В доме почти 300 квартир, и практически в каждой семье есть дети или внуки. Жители обратились в Совет общественного самоуправления и липецкий горсовет – попросили теннисные столы, детские игровые уголки, баскетбольные щиты для спортивной площадки. Вскоре после подачи заявления просьба была выполнена.

Игорь Тиньков, председатель Липецкого городского Совета депутатов: «У нас сегодня совет общественного самоуправления – они встречаются с людьми, принимают заявления в течение всего года. В текущем году берут заявки -  в следующем устанавливают, поэтому, в общем, работа планомерная ничего сверхъестественного не происходит. Хороший большой двор, но малые формы уже или старые, или их совсем нет, поэтому, конечно же, надо устанавливать».

 Яркое и красочное оборудование сразу привлекло внимание малышей и подростков. Они с самого утра наблюдали за тем, как специалисты устанавливают спортивные снаряды.

Мальчик: «Я рад, что нам поставили здесь теннис, и я тоже буду здесь играть с детишками».

 Председатель городского Совета депутатов Игорь Тиньков выслушал просьбы и пожелания жителей окрестных домов и рассказал о том, какие еще изменения ожидает район.

Игорь Тиньков, председатель Липецкого городского Совета депутатов: «Практически все желания на малые формы детские мы удовлетворили именно в этом округе. Поэтому начинаем заниматься благоустройством, ставим ограждения какие-то, где-то что-то асфальтируем, скорее всего, будем заниматься, в том числе, дополнительным освещением, в общем, пожеланий много».

Благоустройством площади остались довольны все – и подростки, которые получили возможность заниматься разными видами спорта, и родители, которые теперь спокойны за своих детей. Сейчас это один из самых дружных дворов, поиграть на площадку приходят и ребята из соседних домов. На этом, говорят активисты, благоустройство двора не окончено. В планах -  поставить хоккейную коробку.

 

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина