Цвета сайта
Размер шрифта

Депутаты облсовета внесли поправки в бюджет региона

Из зала заседаний Липецкого областного Совета депутатов, о решениях и повестке дня 19-й сессии законодательного собрания - сообщает корреспондент Юлия Подольская:

- Один из главных вопросов сегодня, который рассмотрят депутаты - изменения в главном финансовом документе региона. Доходы областной казны увеличились - более чем на миллиард рублей за счет налоговых поступлений, а также дотаций из федерального центра. 243 миллиона рублей предлагается направить в сферу здравоохранения - деньги пойдут на приобретение лекарств для льготных категорий граждан, новое медоборудование, содержание больниц и поликлиник. Еще 229 миллионов рублей получат в виде субсидий муниципалитеты Липецкой области на благоустройство поселений и реализацию различных госпрограмм - от развития транспортной системы до туризма, физкультуры и спорта. 100 миллионов рублей из бюджета региона выделяется на ремонт Лебедянского моста - в его финансировании принимает участие и федеральный центр.

Также теперь установлен ряд новых налоговых преференций для инвесторов. Ставка налога на прибыль для участников инвестиционных проектов снижена с 17% до 10%. Эта мера позволит привлечь больше инвестиций в экономику области и создать комфортные условия для реализации новых проектов.

Владельцы коммерческой недвижимости будут платить имущественный налог исходя из кадастровой стоимости объекта. Если раньше в основе расчета была инвентаризационная стоимость объекта, то с 2019 года налоговая ставка составит 2% от его кадастровой стоимости. По прогнозам финансистов, новая система налогообложения позволит дополнительно получить в бюджет 18 миллионов рублей.

Также сегодня депутаты рассмотрят изменения в областном законе "Стратегия социально- экономического развития Липецкой области до 2020 го года". Ожидается, что в течение пяти лет, рост доходов населения составит 128 процентов , более чем на 50% увеличиться количество людей, которые занимаются спортом.