Цвета сайта
Размер шрифта

Депутаты облсовета обсуждают поправки в бюджет. Необходимо распределить 1 млрд рублей

Началась XIX сессия Липецкого областного Совета депутатов VI созыва. В повестке дня – поправки в бюджет, корректировка налогового законодательства, присуждение знаков отличия за заслуги перед регионом. В сессии принимает участие временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Изменения в основной финансовый документ обусловлены увеличением доходной части. За счет налога на прибыль и поступлений из федерального центра казна региона пополнилась на 1 миллиард 85 миллионов рублей.

Профильный комитет облсовета предложил распределить дополнительные доходы следующим образом:

- 243 миллиона рублей направить в сферу здравоохранения. Эти деньги пойдут на закупку лекарственных препаратов для льготной категории граждан, вакцины для населения, приобретение оборудования, содержание медучреждений;

- 93 миллиона рублей выделить на финансирование жилищных программ;

- 229 миллионов рублей - на поддержку органов местного самоуправления;

- 68 миллионов рублей предоставить муниципалитетам в виде субсидий для работ по благоустройству;

- 62 миллиона рублей распределить по районам на капитальный ремонт муниципальных объектов.

Также предлагается выделить средства на реконструкцию моста через реку Дон в Лебедяни, поддержать аграриев региона и профинансировать дальнейшее развитие «Технопарка-Липецк».

С учетом вносимых поправок областной бюджет в 2018 году по доходам составит 53 миллиарда 519 миллионов рублей, по расходам 57 миллиарда 973 миллионов рублей. Дефицит составит 4 миллиарда 455 миллионов рублей.