Цвета сайта
Размер шрифта

Депутаты липецкого облсовета предлагают вывести аптеки из контрактной системы закупок

.Областная казна увеличилась на 900-от миллионов рублей за счет поступлений из федерального центра. Изменения в главный финансовый документ региона сегодня утвердили на сессии депутаты облсовета.  БОльшую часть ассигнований парламентарии направили на реализацию федеральных программ – "Жилище", развитие внутреннего и въездного туризма, развитие физической культуры и спорта и водохозяйственного комплекса. Часть средств предусмотрена для решения важных социальных задач  – к примеру, обеспечение жильем детей – сирот. Всего на эти цели направлено 250 миллионов рублей – на 50 больше, чем годом ранее. На условиях софинансирования в этом году начнется строительство современной школы в микрорайоне Елецкий.  Из федеральных средств на нее направят 450 миллионов рублей, еще 160 добавит региональная казна. Кроме того, выделены деньги на развитие социальной инфраструктуры в селах.

 Павел Путилин, председатель Липецкого областного совета депутатов:

- Начинаем строить дома культуры , т.е продолжать их строить , и также строим офисы для  врачей общей практики, продолжаем строительство ФАПов и различные направления по благоустройству дворов.

Депутаты облсовета предлагают вывести государственные и муниципальные аптеки из контрактной системы закупок. С  1-го января  этого года все медикаменты аптеки обязаны закупать по контракту, это может  увеличить  сроки закупки. Особенно остро этот вопрос может возникнуть в отдаленных селах, где государственные аптеки – единственный пункт,  где можно купить лекарства. С законодательной инициативой липецкие парламентарии  выйдут в Госудуму.