Цвета сайта
Размер шрифта

Депутаты горсовета хотят быть в курсе концессионных соглашений мэрии

Сегодня на сессии Липецкого городского Совета депутаты приняли Положение «О заключении концессионных соглашений в отношении муниципального имущества Липецка». Эта правотворческая инициатива  спикера Игоря Тинькова, сообщает пресс-служба горсовета.

Еще в марте этого года на профильной комиссии депутаты рекомендовали мэрии подготовить нормативный документ, где были бы прописаны полномочия горсовета в части концессионных соглашений. До сих пор такой официальной бумаги не существовало. Тем временем, первая заявка на заключение концессионного соглашения в администрацию Липецка уже поступила. Появился инвестор, который готов реализовать планы  по созданию  платных парковок в городе.

- К работе по концессии в мэрии уже приступили, а без положения получается, что процедура происходит не совсем прозрачно. Депутаты не могут ни ознакомиться с этим соглашением, не могут какие-то предложения свои внести, - заявил председатель горсовета Игорь Тиньков.

Проект, разработанный горсоветом, определяет полномочия органов местного самоуправления по вопросам заключения и исполнения концессионных соглашений.  Депутаты своим решением утверждают перечень объектов,  в отношении которых планируется совершение сделки, согласовывают заключение концессионных соглашений,  и контролируют исполнение сделки.

Глава Липецка Сергей Иванов просил отложить принятие Положения о концессионных соглашениях. По словам мэра, его команда пока не смогла до конца проработать этот вопрос.

- Мы сейчас находимся в самой начальной стадии и сегодня при рассмотрении того же проекта платных парковок в рабочей группе мы хотим видеть депутатов. Давайте не спешить с принятием Положения, - обратился к депутатам глава Липецка Сергей Иванов.

Тем не менее, сессия большинством голосов утвердила этот проект Положения.

- Не горсовет спешит, а администрация поспешила, не урегулировав все правовые нормы и исключив из работы депутатский корпус, -  прокомментировал решение сессии председатель горсовета Игорь Тиньков. - Концессионное соглашение определяет формат взаимоотношений администрации и любого концессионера. Кто платит, кто деньги собирает, там очень много вопросов, которые напрямую касаются, прежде всего, жителей  нашего города. Сколько они будут платить, куда эти деньги будут поступать, и как они будут использоваться. Мы не могли оставаться безучастными к этому вопросу.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина