Цвета сайта
Размер шрифта

Большинство экономических показателей региона - выше среднероссийских

На итоговом административном совете сегодня анализировали развитие региона в экономике и социальной сфере. Целый ряд программных установок для работы на местах озвучил глава региона Олег Королев.

Верность курса на повышение благосостояния жителей региона  сверяли по основным экономическим показателям. Большинство – выше среднероссийских.  В их числе - три главных кита, на которых держится валовой региональный продукт:  промышленность, сельское хозяйство и строительство.

Андрей Козодеров,  заместитель главы администрации Липецкой области:

- Инфляцияна потребительском рынке области сложилась ниже среднероссийского уровня – 4,6 % (в России – 5,4 %). Это так же, как и по строительству - второй результат среди регионов ЦФО.  Ситуация на рынке труда стабильная. Уровень регистрируемой безработицы в 2 раза ниже среднероссийского.

 Из 13 тыс. новых рабочих мест две трети – в сфере малого и среднего бизнеса. Стратегически важное направление. Отсюда такая солидная господдержка предпринимательства –  4млрд. руб. Сельская  кооперация охватила уже каждое пятое личное подсобное хозяйство. В области, по распоряжению главы региона, появится специальный проектный офис  по развитию кооперации.  Олег Королев предлагает новые инструменты для повышения доходов жителей области.

 Олег Королев,  глава администрации Липецкой области:

- Администрации области в целом обеспечить к концу 18-ого года полностью сбалансированную систему достойной арендной платы за земельные паи . Второе. Обеспечить 100 процентный охват ЛПХ потребительской кооперацией.

На совещании отметили увеличение количества многодетных семей – на 8 %. Теперь в нашей области их больше 11 тысяч. В наш регион охотно переезжают из других  на постоянное место жительства - около пяти тысяч человек только за прошлый год. И это тоже показатель перспективности региона.