Цвета сайта
Размер шрифта

Александр Афанасьев: Lean-технологии дадут импульс к развитию экономики региона

Липецкая область переходит на новые производственные и управленческие стандарты. Программа "Бережливый регион" действует на территории региона.

Применять и распространять лучший мировой опыт и лучшие российские практики в сфере повышения производительности и организации труда – сегодня цель каждого из регионов, корпораций или предприятий. Задачу активно внедрять систему бережливого производства поставил президент Владимир Путин. Ее успешное решение должно вывести Россию в пятерку крупнейших экономик мира и обеспечить каждого из работающих достойной зарплатой.

Технология бережливого производства сформировалась в Японии после Второй мировой войны. Оптимизация системы управления и производственных процессов, снижение потерь и повышение качества позволили компании Toyota за считанные годы завоевать европейский и американский автомобильные рынки. Со временем производственную философию японских автомобилестроителей стали применять во всем мире.

Александр Афанасьев, депутат липецкого горсовета:

- Сегодня этими знаниями должны владеть и представители органов власти, в том числе на местах, и управленческий персонал предприятий, считает президент Владимир Путин. В Липецкой области технологии бережливого производства активно внедрять начали в прошлом году. Процесс подготовки специалистов новой формации взял под личный контроль врио губернатора Игорь Артамонов. Для региона, который является одним из крупнейших промышленных центров России оптимизация производственных систем, повышение качества продукции и повышение производительности труда – ключевая задача.

В конце декабря в Липецке прошла научно-практическая конференция «Бережливое производство: как устранить потери и повысить эффективность производственной системы предприятия». Игорь Артамонов предложил липецким студентам пройти обучение системе бережливого производства, или lean-технологиям. Так же, в январе 2019 года специалисты концерна «Росатом» начали обучение оптимизации рабочих процессов представителей исполнительной власти, муниципальных предприятий, учреждений здравоохранения.

При этом словосочетание «бережливое производство» для многих липецких предприятий и организаций уже сегодня не просто набор слов. Lean-технологии внедряются в поликлиниках города и области, чтобы повысить качество и доступность медицинской помощи. Успешно осваивают эту практику и промышленные компании: ПАО «НЛМК», резидент особой экономической зоны «Липецк» ООО «Йокохама Р.П.З.», АО «Липецкий хладокомбинат».
Например, хладокомбинату внедрение технологии бережливого производства, несмотря на сезонность продукции, позволило увеличить объемы реализации на 12%.

Александр Комаров, операционный директор АО «Липецкий хладокомбинат»:

- Все понимают, что сегодня показателем высокой производственной культуры является система рациональной организации пространства, которая значительно улучшает производительность, рабочий настрой и экономит время. С ее внедрением нам удалось усилить контроль качества входного сырья, минимизировать задержки выпускаемой продукции и долю ручного труда, уменьшить энергозатратность производства.

Поскольку одним из показателей снижения себестоимости продукции является повышение производительности труда, оптимизация позволила улучшить эргономику рабочего процесса, повысить его безопасность и увеличить общую производительность технологических линий хладокомбината на 18%, повышена производительность труда на 21%, снижены общие потери сырья и материалов на 10%.

Александр Афанасьев, депутат:

- Президент Владимир Путин в 2017 году отметил, что по производительности труда Россия более чем в два раза уступает эффективным экономикам, а благодаря мощному технологическому прогрессу в мире, если мы не примем мер, этот разрыв может серьезно возрасти. То, что делает сегодня временно исполняющий обязанности главы региона Игорь Артамонов – гарантия того, что через несколько лет Липецкая область не окажется в числе отстающих или безнадежно отставших. Говоря о необходимости пересмотра производственных и управленческих процессов, он задает липецкому бизнесу верный вектор развития и избавляет от риска «остаться за бортом». Внедрение проекта «Бережливый регион» позволит повысить эффективность экономики Липецкой области и создать комфортную среду для жизни липчан.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина