Цвета сайта
Размер шрифта

400 детей исполнили песни о славянской культуре

Сегодня по всей России отмечают День славянской письменности и культуры. Больше 1000 лет назад святые Кирилл и Мефодий создали для славян первую азбуку. Кириллица стала основой для многих языков.

 

В регионе прошел целый ряд событий, приуроченных к празднику. Одним из самых ярких стал концерт в областном центре культуры. В нем принимал участие сводный детский хор - в целом, это более 400-от ребят из 14-ти районов области.

Звучали духовная музыка, классика и русские народные песни. С Днем славянской письменности и культуры жителей региона поздравил временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов:

"Славянская письменность и культура, конечно, это то, что объединяет нас, что позволяет нам называться славянами. Вы, наверное, многие хорошо знаете историю, как это все зарождалось, что не было своей письменности, не было своей культуры, что-то было привнесенное и как это всё собиралось".

Праздник отмечали сегодня на самых разных площадках. В областной детской библиотеке для юных липчан организовали программу "В гостях у Азбуки". А в краеведческом музее маленьких посетителей учили писать настоящими гусиными перьями.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина