Цвета сайта
Размер шрифта

200 липецких школьников ответили на вопросы депутатов

Депутаты областного Совета провели анкетирование среди школьников. Целью было выяснить мнение подрастающего поколения по ряду актуальных вопросов. Идея провести опрос принадлежит организаторам молодежного дискуссионного клуба «Липецк», депутатам регионального парламента Алексею Степанову и Владимиру Савороне.

В анкетировании приняли участие более 200 школьников от 14 до 18 лет. Первый вопрос, который был им задан: «Интересует ли вас общественная жизнь города Липецка, хотели бы вы принимать в ней участие и влиять на принятие решений?». Положительный ответ дали 81% учеников, 14% не проявили заинтересованности, 5% заявили о личном мнении по данной теме, которое предпочли не озвучивать.

Вопрос «Связываете ли вы свою жизнь после окончания школы с родным городом» дал менее позитивные результаты. 57% подростков планируют переезд в другой город или страну, 24% опрошенных проявили себя как патриоты Липецка, остальные участники анкетирования еще не определились со своим будущим.

Также школьники поделились видением развития города. 84% из них высказались за рост доступной спортивной инфраструктуры, другие обозначили вопросы защиты экологи, повышения уровня доходов и заработной платы, получение качественного образования по выбранной специальности.

Кроме того, в исследовании был поднят вопрос желаемого уровня доходов после получения образования и трудоустройства. Большая часть респондентов представляет свой уровень доходов в размере от 50 000 до 100 000 рублей. И лишь 8% оказались амбициознее и высказали пожелания о будущем заработке в зарубежной валюте или в рублях в количестве одного миллиона рублей.

Подводя итоги опроса, депутат Липецкого облсовета Алексей Степанов отметил, что большая часть подростков заинтересована в развитии своего города, школьников волнует то, что происходит вокруг.

«Благодаря проведенному анкетированию мы смогли сформировать представление о гражданской позиции и зрелости нашего подрастающего поколения. Приятно осознавать, что ребят заботит судьба их родного Липецка. В дальнейшем наш молодежный дискуссионный клуб продолжит вовлечение молодежи в общественную жизнь города, старшеклассников ждет много интересных мероприятий, в том числе, встречи с талантливыми и известными в регионе людьми», - рассказал Алексей Степанов.

Источник: сайт Липецкого областного Совета депутатов