Цвета сайта
Размер шрифта

20 сел и деревень Добровского района будут с новым водопроводом

Самые острые проблемы Добровского района: перебои с водоснабжением и низкое качество питьевой воды – будут решены в ближайшие два года. Год понадобится для приведения в порядок дорог во всех сельских поселениях. Два года – на полное благоустройство населенных пунктов. Все эти меры, запланированные администрацией области,  способствуют развитию туристического кластера «Добрый», а, следовательно – и всего района.

Каждое лето для жителей Добровского района превращается в испытание – в засушливые дни о поливе огородов, и даже о мытье посуды, можно забыть. Причина – в изношенности водопроводных сетей. Существующие насосы не справляются с нагрузкой. 

Андрей Копытин, местный житель: «Тут иногда бывает, что воды вообще не бывает по целому дню».

Нехватка воды – полбеды. Другая проблема – ее качество. В 20 селах и деревнях Добровского района вода с повышенным содержанием железа. И вот теперь многолетний вопрос будет снят – туда протянут новый водопровод. О проблеме рассказал руководитель региона Олег Королёв на рабочей встрече с представителями общественности Добровского района.

Олег Королёв: «Мы теперь нашли в Новосельском, там, где у нас родники, замечательные источники. Вода пойдет оттуда. Там будет первый водозабор. Правда, на это нужно  полмиллиарда. 500 миллионов мы находим, срочным образом начинаем работы. Я попробую, мы все просчитали, попробую подстегнуть работы так, чтобы процентов на 80 за 2015-ый год закончить».

Кроме инженерных коммуникаций, в ближайшие год-два предстоит вплотную заняться социальной инфраструктурой. И здесь Олег Королёв счел необходимым  спросить совета жителей. Добровцы реагируют мгновенно – нужны хорошие дороги и новые спортивные объекты.

Местный житель: «Огромное спасибо за строительство двух площадок  у нас в Добром и в селе Большой Хомутец. Хочу сказать, что ажиотаж на этих площадках, как ребятишек, так и взрослого населения, не спадает. Хотелось бы, чтобы в каждом сельском поселении была подобная площадка».

Олег Королёв: «Сегодня наряду с плавательными бассейнами, ледовыми дворцами или многофункциональными спортивными комплексами будут построены десятки,   правильно это называется плоскостные сооружения, – стадионов, крытых площадок».

Создание благоприятных условий жизни и отдыха – еще один шаг к привлечению туристов. В районе уже появился туристический кластер «Добрый», здесь планируется построить базы отдыха, охотничий клуб и рыбацкую деревню. Предполагаемый объем федеральных инвестиций – около полутора миллиардов рублей. А это почти пять бюджетов Добровского района.

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина