Цвета сайта
Размер шрифта

10 российских регионов уже взяли на вооружение липецкий опыт сельхозкооперации

Президент России Владимир Путин провел сегодня  в Воронеже  совещание, на котором обсуждали вопросы поддержки и развития сельского хозяйства. Одна из ключевых тем – внедрение в регионах России механизмов сельскохозяйственной кооперации.   Как пример, на заседании обсудили липецкий опыт.  В совещании принял участие  глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Сельское хозяйство сегодня –  локомотив для развития экономики страны, отметил Владимир Путин, открывая совещание. В этом году в стране ожидается рекордный урожай зерновых — 130 миллионов тонн. Расходы на господдержку сельского хозяйства , отметил Президент,  в следующем году будут увеличены на 20 миллиардов рублей – в дополнение к тому, что было заложено раннее.

Владимир Путин:

- Конечно, серьезный резерв для отрасли увеличение производства продукции глубокой переработки. Это и новые рабочие места , и дополнительные доходы, и налоговые поступления , которые остаются в нашей стране.

Одно из таких современных предприятий -  по глубокой заморозке и переработке ягод и фруктов - этой осенью заработало в Липецкой области,  в Усманском районе.  В год здесь намерены  производить 8 тысяч тонн продукции. Поставщиками для завода будут в том числе и  агрокооперативы – это семьи из окрестных сел. Развитие народной кооперации стало одной из ключевых тем на совещании. И в этом – отметил Президент,  Липецкая область – в числе лидеров.

Владимир Путин:

-  На начало года в стране действует 5839 кооперативов. Наибольшие успехи отмечаются в Липецкой, Тюменской областях, Республике Саха, Якутия. Кооперация открывает для небольших предприятий возможность наращивать производство, получить помощь в технике, обработке земли, сбыте продукции. В конечном счёте всё это прямо влияет на повышение доходов и уровня жизни людей. 

О липецком опыте развития кооперации рассказал  глава региона Королев. Он поблагодарил Президента за всестороннюю поддержку АПК и кооперативного движения. Глава региона отметил, что развитие сельхозкооперации – один из механизмов обеспечения социального мира.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области:

 - Сегодня только в нашей области более 900 сельхозкооперативов. Сегодня в них вступило более 50% собственников личных подсобных хозяйств. До весны 2018 г вступят все, все понял пользу от этого. Благодаря кооперации нам удалось поднять эффективность земельных ресурсов: сегодня кооперативы закупают сельхозпродукцию на 6 млрд рублей.

 С начала года в регионе заработало четыре десятка новых кооперативов. На развитие кооперации в Липецкой области в этом году  направили 170 миллионов рублей.  Приобрести новое оборудование, транспорт помогают кооператорам и гранты. Размер грантовой поддержки также увеличился вдвое. Удалось наладить и сбыт продукции. Сегодня в регионе работают пять кооперативных рынков, продукты с личных подворий реализуют более чем в 150-ти торговых точках области и за ее пределами. На совещание прозвучало, что липецкий опыт сельскохозяйственной кооперации   стоит тиражировать по всей стране. Только  в этом году  его взяли на вооружение уже 10 российских регионов.

 

Порядок избрания мэра и требования к его образованию планируют изменить в Липецке

Окончательное решение примут на сессии 30 января

Новым председателем областного Совета в Липецке стал Владимир Сериков

За единственного кандидата проголосовали 27 голосов

Дмитрий Аверов сложил полномочия председателя областного Совета депутатов

Депутат Госдумы поблагодарил коллег и жителей региона

В Липецке появятся шесть вице-мэров вместо трех

Новую структуру утвердили депутаты горсовета

Евгения Фрай: «Нам придется работать в эпоху серьезных перемен»

Впервые за 100 лет Липецкий горсовет возглавила женщина