Цвета сайта
Размер шрифта

Жюри форума научной молодежи «Шаг в будущее» восхитили изобретения липецких младшеклассников - суперробот и электростанция из 2 картошек

Получить электроэнергию… из картофеля. Собрать робота в одиннадцать лет. А в пятнадцать – уже создать аппарат для помощи слепым людям. Все это возможно, доказали школьники области. Они вернулись с кубками и дипломами с юбилейного Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее». Пятеро липчан даже прошли отбор в соревнованиях молодых ученых Европейского Союза: теперь они могут участвовать в международных научных выставках.

Робот четвероклассника Фёдора Титова чертит разные фигуры. В перспективе его даже можно научить писать буквы. Мальчик собрал эту модель из конструктора – чтобы один из языков программирования для друзей сделать не виртуальным, а реальным.

Фёдор Титов, участник липецкой команды на Всероссийском конкурсе «Шаг в будущее»: «Ученики видят, что они не только программируют, и это остаётся просто в памяти, – они видят, что это появляется в трёхмерном нашем мире, где до него можно буквально докоснуться!»

За своё изобретение Фёдор получил диплом первой степени на национальном форуме «Шаг в будущее».

Нашу делегацию представляли 22 школьника. Команду сформировали на базе Липецкого государственного политехнического университета. Национальный форум собрал около тысячи молодых талантов из городов и сёл.

Анна Таран, участница липецкой команды на Всероссийском конкурсе «Шаг в будущее»: «Мы в этом году получили Кубок второй степени – это для нас было очень знаменательным событием. Потому что юбилейная конференция, юбилейный форум – занять какое-либо место было очень тяжело. Но мы постарались!»

Жюри соревнований покорила и девятилетняя Настя Пучнина. Она создала овощную электростанцию. Энергию получает… из картофеля – за счет химической реакции между соком овоща и металлом. Главное – последовательно соединить клубни. Энергии хватит на неделю – для работы небольшого электроприбора.

Настя Пучнина, участница липецкой команды на Всероссийском конкурсе «Шаг в будущее»: «Минус на минус, плюс – на плюс. Для них нужно всего лишь две картошки! И ещё электростанция выдаёт 3,1 вольт».

Преимущество еще и в том, что вред окружающей среде такой способ добычи электроэнергии не приносит, говорит Настя. Участница конкурса постарше, дипломант первой степени Софья Зубрилина придумала, как справиться с очередями в поликлиниках. Создала программу, которая рассчитает врачу и посетителю оптимальный график.

Софья Зубрилина, участница липецкой команды на Всероссийском конкурсе «Шаг в будущее»: «Понятно, что в научной деятельности – так же, как в спорте, требуется подготовка. Чтобы совершить какое-то открытие, нужно к этому готовиться с самого детства».

Изобретение для слепоглухонемых придумал пятнадцатилетний Дмитрий Потапов. Прибор при нажатии анализирует звуки, освещённость, температуру тела – и помогает слепому человеку сориентироваться в пространстве. Всё это – вовсе не чудеса техники, говорят липецкие школьники, а необходимые новшества, которые нужно было создать. Юные новаторы уверены, что дети вообще изобретают куда лучше взрослых – просто потому, что не придумывают себе ограничений.

 

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»