Цвета сайта
Размер шрифта

Журналистам показали образцово-показательный дом на Липовской после капремонта

Представители фонда капитального ремонта продемонстрировали журналистам образцово-показательный дом №1, что на улице Липовская. Его жители не только от самого процесса работ получили массу приятных впечатлений, но и результатом остались абсолютно довольны.

Ремонт дома на Липовской начался в сентябре. За несколько месяцев  подрядчики заменили систему водоотвода, старые батареи, утеплили фасад. Местные жители не могут нарадоваться –  в свежих платежках сумма за тепло уменьшилась почти на треть.

Ольга Ткаченко, местная жительница: «Работали быстро, работали слаженно. Были проблемы, были вопросы. Они возникают при любом ремонте. Даже если ремонт в собственной квартире. А это многоквартирный дом. Все вопросы решались оперативно».

В следующем году здесь приступят к утеплению крыши в доме. Это тот редкий случай – когда вопросов к подрядной организации у жильцов нет. По словам рабочих,  главное в капремонте – найти общий язык с жителями.

Максим Винокуров, представитель подрядной организации: «Самый основной вопрос подрядной организации, которая производит ремонт многоквартирного дома, - не то, как сделать инженерные сети – здесь сложного ничего нет. Это работа с жильцами. Начиная с первого собрания,  на котором мы рассказываем, что будем делать».

Не такая радужная ситуация в доме на улице Плеханова. Капремонт, по словам местных жителей, здесь должен быть закончен 4 декабря. Снаружи подрядчики докрашивают фасад, а вот внутри – работы непочатый край, сетует местный житель Евгений Казьмин. Так выглядит крыша дома – и это, несмотря на минус за окном.

Евгений Казьмин, местный житель: «В конце ноября месяца начался ремонт системы отопления. Сейчас ребята делают внизу и вверху разводку, но систему отопления по стояку еще никто не делал, мы подошли к такому моменту, что вся эта система будет меняться в морозы. Как будут делать - большой вопрос".

Тем временем в подвале дома уже кипит работа по замене сетей теплоснабжения. Подрядчики заверяют – мерзнуть жильцы не будут.

-Мы отопление меняем.

-Полностью?

-Да, во всем доме. Мы сейчас рядом со старой прокладываем новую, и когда будет плюсовая температура, быстро отрежем и проложим новую.

Домов,  где ремонт еще не завершен, в регионе около 30. Генеральный директор фонда капитального ремонта Александр Козин видит  причину  в том, что органы местного самоуправления поздно предоставили всю документацию по домам, которые нуждаются в капремонте.

Александр Козин, директор фонда капитального ремонта Липецкой области: «Мы должны, согласно Жилищному кодексу, вовремя принимать долгосрочные планы. То есть, на 1206-й надо было принимать в 2015-м, а мы на 2016-й приняли в 2016-м. Мы много раз об этом говорили. Вот это недопонимание. Мы здесь эти ошибки с органами самоуправления изучили, чтобы больше последствий не было».

По словам Александра Козина, до конца месяца – все работы будут завершены, осталось потерпеть несколько дней.