Цвета сайта
Размер шрифта

Жители Липецка обозначили на «карте свалок» 64 проблемные точки

Жители региона сообщают о мусоре  через интернет. Для этого создана  всероссийская интерактивная  карта свалок. Проект стартовал в начале этого года и стал одним из самых популярных интернет-ресурсов в стране – сообщают активисты  общероссийского народного фронта. Только за три месяца жители нашего региона обозначили более 60-ти проблемных участков.

Лесополоса в районе третьего участка ЛТЗ. В живописном месте - кучи строительных и бытовых отходов.  О несанкционированной свалке  сообщили местные жители. Проблемный участок люди отметили на интерактивной карте свалок общероссийского народного фронта.

  Артем Коровников,  координатор по организационной работе  ОНФ в Липецкой области :

- На сегодняшний момент занесено 64 свалки, ликвидировано 11, в работе 47- … мы планируем  их ликвидировать. 

Жители области сообщают  о свалках на открытом сетевом ресурсе «карта свалок. точка ру»   Главное, отметить адрес, описать проблему и выложить фото.  После инспекторы проводят проверку и  сообщают в надзорные органы

Наталья Пешкова координатор проекта « Генеральная уборка» ОНФ  в Липецкой области:

- Чтобы мусор не растаскивали по оврагам, лесополосе, а чтобы было выделено определенное место и раз в неделю приезжала техника и убирала это место.

Как только органы местного самоуправления или  управляющая компания убирают мусор, точка на карте становится зеленой. Но зачастую активистам приходится самим выходить на уборку вместе с жителями.

 

Но  одной уборкой проблему не решить.  Свалки быстро вырастают снова.   Активисты липецкого отделения ОНФ предлагают поставить на каждой точке временные  контейнеры для мусора  и внедрить раздельный сбор  отходов.