Цвета сайта
Размер шрифта

Жители дома 17 по улице Жуковского в Липецке замерзают в своих квартирах

Еще 8 лет назад они обращались в суд и выиграли его - сотрудники управляющей компании должны были заменить систему отопления в квартирах после некачественно проведенного капремонта. Однако этого не сделали, за дом теперь отвечает другая управляющая компания и ее сотрудники уверены, что дом получает достаточно тепла.

В собственной квартире Зинаида Корчагина ходит в зимней обуви и верхней одежде. С начала отопительного сезона батареи в доме холодные, температура не поднимается выше 17 градусов.

Зинаида Корчагина: «Наливаю бутылку горячей воды, ее под одеяло и жду, когда там нагреется и одеваю одеяло, платок и ложусь».

И так - по всему стояку. Как сообщают жители, в квартирах было холодно и раньше. Но в морозы в доме включали насос. Под давлением тепло до проблемных квартир доходило. Этой зимой в управляющей компании от насосов   отказались из-за экономии электроэнергии:

- Будет 30 градусов мороза - включим, а минус 20 было, никто не включал.

Почему в доме холодные радиаторы - сегодня выясняла жилищная комиссия. Признали, температура действительно ниже нормы.   Куда уходит тепло - причины могут быть разные. Некачественный капитальный ремонт, неправильно установленные батареи, недостаточное давление в трубах. Специалисты госжилинспекции дадут предписание устранить проблемы в течение 5 дней. Если управляющая компания не сделает это, заплатит штраф. Коммунальщики не согласны. Собираются провести свое обследование. По их словам, люди и не мерзнут вовсе.

Жители намерены обратиться в прокуратуру. Они требуют сделать в своих квартирах пригодную для проживания температуру, ведь коммунальные счета за теплоснабжение они оплачивают в полном объеме.

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля

Первый этап графика отключения горячей воды в Липецке 2024 начнется с 16 апреля

Теплоэнергетики приступают к гидравлическим испытаниям

Отопительный сезон в Липецке закончится в понедельник 8 апреля

Постановление подписала мэр города

Питьевую воду внепланово отключили на трех улицах Липецка 4 апреля

Временно без холодного водоснабжения остались многоэтажки и частный сектор