Цвета сайта
Размер шрифта

Жители 19 микрорайона просят снести заброшенный недострой

Потенциально опасный недострой в 19- м микрорайоне уже больше 10-ти лет портит жизнь жителям окрестных домов.

Конфликт возник еще на стадии котлована. Местные жители были возмущены, что стройка некоего то ли спортивного, то ли развлекательного центра началась вплотную к их дому. Да еще и вместо, якобы, по плану 3-этажной, - постройка выросла до 5-6-ти этажей. Что в итоге? Кто здесь оздоравливается и развлекается? Сейчас это и обширная помойка, и, похоже, пристанище для далекой от соблюдения социальных норм публики. Особое беспокойство у жителей - за детей,  для них заброшенная стройка - как магнит.

Люди прошли суды, пытаясь осадить застройщика. Заказывали экспертизу - и заключение, что - да, эта стройка нарушила инсоляцию их квартир. Это Настя, она всю свою жизнь читает с мамой книжки только при электрическом свете. И так в двух подъездах.

- Сейчас находимся в моей квартире, время 11.30 дня, когда солнце находится в зените - у меня в квартире полумрак.

Но все же настоящий мрак люди видят в состоянии здания, свалке по сути у них под окнами, в опасных играх детей.

- Просим это здание снести. Обращаемся к МЧС, к руководству города, к администрации, ко всем, кто нас услышит, к жителям, которые неравнодушны к этому. Эти подростки - там нет перил, кто-нибудь толкнет... У нас получается только когда гром грянет - мужик перекрестится.

Сейчас у недостроя четыре собственника, которым продал здание первоначальный застройщик. Земельный участок для строительства спортивного центра у них в аренде до 2020 года. И это год, когда судьба недостроя должна решиться, по крайней мере, юридически.

- Мы уже вот при мне, на моей памяти их четырежды привлекали к административной ответственности за ненадлежащее состояние строительной площадки. Ну вот сегодня они нам письмо написали, что они проектируют и будут достраивать. То есть у них срок аренды до 20-го года, Если до 20-го года не достроят, то у них площадку заберут вместе с недостроем, и она будет уже выставлена на торги.

Департамент градостроительства и архитектуры сообщает о неоднократных выездных осмотрах площадки. Ну а по словам людей, даже когда забором ее вроде бы обносят, способы проникнуть к опасному недострою "заинтересованные" находят все равно.