Цвета сайта
Размер шрифта

Жилфонд к подаче отопления готов на 96%

Одна из самых обсуждаемых тем сегодня – сюрпризы сентябрьской погоды.  С каждым днем все холоднее, на улице всего 10 градусов по Цельсию.  Не намного теплее и в жилых домах. Как липчане спасаются от холода и можно ли надеяться, что отопительный сезон начнется раньше обычного?

В социальные объекты – детские сады, школы и больницы Липецка - тепло точно придет раньше обычного. Такое постановление подписал глава Липецка Сергей Иванов. Пока в ясельной группе детсада № 23 в среднем около 20 градусов тепла. С проверки температуры у малышей начинается каждое утро. А в течение дня в яслях – постоянные  физкультминутки.

Татьяна Киселёва, воспитатель детского сада № 23 города Липецка: «Подвижные игры в группе, чтобы детки всё время были в движении. Утренняя гимнастика, бодрящая гимнастика – всё для профилактики  наших деток».
Свежие лук и чеснок – главные в детском меню. Но самый действенный метод профилактики – вакцинация. Прививки малышам делают бесплатно. А взрослые получить вакцину могут в передвижных медпунктах – прямо по дороге на работу. За месяц прививку от гриппа сделали уже 250 тысяч жителей области.

Александр Нестеренко, липчанин: «Да вот шёл мимо, смотрю – делают прививки. Думаю, зайду, сделаю – может, не буду болеть. Ту зиму не сделал – болел сильно!»

Осенью медики обычно отмечают всплеск инфекционных заболеваний. В этом сезоне в регионе пока никакой вспышки нет. Болеющих – даже меньше, чем в прошлом году, уверяют врачи. И делятся секретами, как сейчас не заболеть: вакцинация – как 95-процентная гарантия здоровья, противовирусные, - и ещё кое-что.

Людмила Кириллова, главный эпидемиолог Липецкой области: «Обычный здоровый образ жизни: с открытой форточкой спать, физкультурой заниматься, овощи-фрукты кушать, в большом количестве – соки. Витаминами запасайтесь, пожалуйста. Ну и всегда спрашивают: а как чеснок, лук? Конечно, можно – для успокоения души».

А пока Липецк остался без «бабьего лета». И не греют даже родные стены. За окном – десять градусов. В домах - не выше пятнадцати.

Анастасия Стурова, корреспондент: «Раньше для того, чтобы в дома региона дали отопление, нужно было ждать: сначала, пока среднесуточная температура установится ниже 8 градусов, потом – чтобы она продержалась не менее 5 дней. Теперь это правило больше не работает: соответствующее распоряжение подписали в Минстрое. Регионам разрешили подавать тепло, когда нужно – по собственному графику».

Весь жилфонд, по данным специалистов, к подаче отопления готов на 96%. Когда потеплеют батареи в многоквартирных домах, липчане ждут – но городские коммунальщики пока не могут дать точного ответа.

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля