Цвета сайта
Размер шрифта

Жильцы ряда боринских домов стали платить за тепло вдвое меньше

Масштабная работа по оптимизации систем теплоснабжения продолжается в регионе. В этом году будут построены новые котельные в Добринском районе, Данкове и в одном из жилых комплексов Липецка на улице Энгельса. Пример эффективности изменения схемы теплоснабжения из села Боринское Липецкого района.

Ряд боринских домов  раньше отапливались от котельной промышленного предприятия. Теперь их перевели на индивидуальное газовое отопление. Жильцы сразу почувствовали разницу. Пенсионерка Раиса Уварова говорит, за тепло теперь стали платить в два раза меньше, да и от начала отопительного сезона погода в доме не зависит.

Раиса Уварова, пенсионерка: «Раньше отопление было с 15 октября, теперь, когда холод, я, когда хочу, тогда и включу».

Сложность здесь была только с общежитием. Но проблему решили. К зданию пристроили собственную котельную. Теперь жильцы общежития также не переплачивают за тепло.

Людмила Байбарина, председатель комитета энергетики и ЖКХ администрации Липецкого района: «Котельная, от которой раньше отапливались эти и другие дома на улице Строителей, она выведена из эксплуатации. Эта котельная была нерентабельная. То есть, там были очень большие убытки по этой котельной. Обслуживать ее отказывались ресурсоснабжающие организации».

Кроме того, большие потери были на протяженных теплотрассах. А оплачивали их потребители. Поэтому в Боринском решили комплексно реконструировать систему теплоснабжения. Так собственную блочную котельную поставили у детского сада. Теперь это дошкольное учреждение не зависит от ресурсоснабжающих организаций.

Оксана Слесарева, заведующая детским садом: «Даже летом, в сырую погоду, мы можем включить и подогреть детский сад».

Новая блочная газовая котельная появилась и у Боринской больницы. Такими же в регионе будут оборудованы и другие учреждения здравоохранения. И, в первую очередь, медицинские пункты и офисы врачей общей практики, которые сейчас отапливаются электричеством.

Андрей Дедяев, заместитель начальника отдела теплоэнергетики управления энергетики и тарифов Липецкой области: «На фоне постоянного роста тарифов на тепловую энергию, новые котельные позволяют, во-первых, наиболее эффективно использовать топливо. Их расположение в непосредственной близости от потребителей исключает тепловые потери на тепловых сетях, которые у нас происходят, и занимают существенную долю, особенно если эти сети не обслуживались в должном виде».

Так, только в селе Боринское комплексная оптимизация системы отопления уже помогла вывести из эксплуатации больше двух километров старых, неэффективных теплотрасс.

 

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля