Цвета сайта
Размер шрифта

Жара в Липецке: как спастись и чем помочь

Жара не пока собирается покидать Липецкую область. Сегодня, по прогнозам синоптиков, столбики термометров превысят отметку в 32 градуса. В выходные - еще жарче. Липецкий медицинский центр профилактики подготовил рекомендации для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, как не навредить себе в такой зной.

 

Когда на улице - жара за тридцать, сложнее всего приходится тем, кто весь рабочий день вынужден проводить на солнцепеке. Галина Соловьева - водитель автобуса. Возит пассажиров тридцать лет и знает, как уберечься от зноя:

"Водичку замораживаем и берем с собой на работу, вентилятор в кабине у нас работает, кондиционеры работают в салоне автобуса".

Прохожих на улицах выручают торговые лотки с квасом. А вот продавцам освежающего напитка под палящими лучами приходится несладко. Головные уборы, зонтики - лучшие друзья в такую погоду.

Лидия Поленникова, продавец кваса:

"В данный момент вот идет жара, и я, вроде, справляюсь. Днем где-то бочку одну продаешь или побольше иной раз. Народу бывает побольше сейчас".

Продавец кваса:

"Кремом мажемся, а что? - жара какая! Моментально все впитывает!"

Жара сопровождается резкими перепадами давления, поэтому возрастает количество обращений к врачам. Людям с заболеваниями сердца медики советуют ограничить пребывание на солнце до 15-20 минут. В изнуряющие часы пить больше воды, есть овощи и фрукты, носить одежду из легких тканей. И никаких физических упражнений на улице, если температура превышает тридцатиградусную отметку.

Наталья Чернышова, заместитель главного врача по лечебной работе:

"Если все-таки случилось состояние солнечного или теплового удара, пострадавшего необходимо перенести в прохладное место, компресс на голову, освободить от одежды, насколько это возможно, вызвать скорую помощь и, если человек в сознании, напоить его достаточным количеством воды".

Изнывают от жары сейчас и обитатели Липецкого зоопарка. Им устраивают бодрящий душ. В первую очередь водные процедуры принимают обладатели густого меха и крупные птицы. А вот обитатели африканского континента жару переносят легче. Помогают короткие стрижки, над которыми потрудились работники зверинца.

Любовь Бородина, ведущий методист просветительского отдела Липецкого зоопарка:

"Мы стараемся увлажнить вольеры, полить асфальт, обязательно меняем им воду, чтобы она была чистая, прохладная, потому что вода застаивается и может быть теплой и не вкусной".

Короткую передышку от жары липчане получат в начале следующей недели.

Липецкие кардиологи провели сложную операцию и спасли пациентку с инфарктом

Врачи БСМП №1 поставили стент в сосуды сердца

До конца марта отопление в Липецке не отключат

Несмотря на потепление, во все многоэтажки Липецка будут подавать отопление

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Липецкой области снизилась на 9% за неделю

Относительно эпидпорога зафиксировали снижение на 14%