Цвета сайта
Размер шрифта

«Зеленхоз» подготовил к посадке больше 100 000 кустарников и деревьев

Капризная погода добавила работы сотрудникам липецкого «Зеленхоза». Цветникам и клумбам на улицах города сейчас необходим дополнительный уход. В питомниках хозяйства агрономы культивируют десятки видов растений.

60 тысяч кустарников, более 50 тысяч деревьев ждут в теплицах  «Зеленхоза» своего часа. Скоро они украсят липецкие дворы и улицы. Работу на предприятии ведут круглый год. Ассортимент растений постоянно расширяют, не боясь экспериментировать – чтобы не отстать от современных трендов.

 Александр Куликов, директор МУП «Зеленхоз»: «Направление идет – и хвойники востребованы, и лиственные, и кустарники, и деревья тоже. Поэтому стараемся идти в ногу со временем» .

Общая площадь угодий в хозяйстве – 10 гектаров. Возможности позволяют полностью обеспечивать потребности города в зеленых насаждениях. Из новинок растениеводы выделяют штамбовые липы. Их кроны удобно стричь, придавая изящную декоративную форму. Благоустройству с эстетической точки зрения городские власти уделяют особое внимание.

 Алексей Бахтин, председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства г. Липецк: «Чтобы это было удобно, комфортно, красиво, эстетично, МУП Зеленхоз как раз то предприятие, которое и делает наш город красивым зеленым ярким».

Нынешняя нестандартная весна добавила городским садоводам головной боли. Биологические циклы большинства растений сместились по времени. Это потребовало особого ухода и дополнительных усилий со стороны работников предприятия, зато потерь удалось избежать. Со временем и погода наладится, и растения вернутся в норму – в этом агрономы уверены.

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды