Цвета сайта
Размер шрифта

Завтра в Ельце начнется фестиваль «Русская закваска», а на Лесостепной станции впервые пройдет фестиваль «Сиреневый рай»

Статус федерального туроператора получил областной Центр событийного туризма. Это структура была создана в нашем регионе для развития индустрии гостеприимства.  Теперь центр имеет право формировать туристические пакеты, принимать индивидуальных путешественников и организованные группы гостей. К примеру, со всей России и зарубежья  сегодня приезжают люди на липецкие событийные фестивали. Два из них состоятся завтра.

Это ставшая уже традиционной «Русская  закваска».  Для гостей готовят «обжорные ряды», конкурс национальной кухни, парад мукомолов, трактирщиков, купцов, ремесленников. Также в программе – презентация елецких блинов и каши «по-купечески». На второй фестивальный день, в воскресенье, будут организованы экскурсии в Дом-музей композитора  Тихона Хренникова, в музей народных промыслов и ремесел, где гости праздника  смогут поучаствовать в мастер-классах по кружевоплетению, изготовлению  кольчуги и сборке боевых щитов.

Еще один – в прямом смысле, красочный - фестиваль состоится в Становлянском районе, на территории ЛОСС,  завтра, в субботу. Называется праздник ”Сиреневый рай”. Дата его проведения выбрана не случайно: на конец мая приходится пик цветения этих душистых кустарников. Огромные кисти розовых, голубых, белых, фиолетовых соцветий – гостям фестиваля представится возможность полюбоваться  редкими сортами сирени.