Цвета сайта
Размер шрифта

Завтра в «Аргамаче» откроется эколого-археологическая смена

Завтра на территории археологического парка "Аргамач", расположенном в селе Аргамач-Пальна Елецкого района, пройдет открытие эколого-археологической смены детского лагеря "Аргамач".
 В рамках мероприятия запланирована презентация экологической тропы «Горная страна в миниатюре», экологический десант по ООПТ «Аргамач-Пальна» и научно-просветительский семинар «Особо охраняемые природные территории: сохранение, изучение, использование». Будет работать площадка «Экотуризм и здоровый образ жизни» Областного Центра событийного туризма. Спикерами выступят ведущие представители экологического сообщества региона - к.б.н. Сарычев Владимир Семенович (Галичья гора) и к.г.н. Климов Дмитрий Сергеевич (ЛГПУ).
 Детский археологический лагерь «Аргамач» - образовательный проект. Его главными задачами являются расширение и углубление школьных знаний по истории, экологии, географии и обществознанию, оздоровление и социализация детей и подростков, развитие у них творческих умений и навыков.
В зависимости от своих интересов воспитанники лагеря принимают участие в работе мастерских, где под руководством мастера-реконструктора они шьют одежду разных эпох, создают модели оружия XIV-XV вв., стилизованные ювелирные украшения. Для них также проводятся мастер-классы по изготовлению и обжигу глиняной посуды, игрушек, стрельбе из лука, фехтованию мечом, колке кремния, плавке металла. Лекции по археологии, этнографии, почвоведению читают кандидаты и доктора наук, преподаватели вузов.
Ежедневно проходят спортивные мероприятия и соревнования по настольному теннису, футболу, волейболу, шахматам и нардам, а также обязательно проводится конкурс среди археологических отрядов в профессиональном мастерстве. Кроме того, вожатые и воспитатели каждый вечер организуют творческие мероприятия: концерты, постановки, конкурсы или смотры.
Источник (информация и фото): официальный сайт управления культуры, искусства и туризма Липецкой области.
45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»