Цвета сайта
Размер шрифта

Завтра - начало садоводческого сезона

В эти выходные в Липецке начнется садоводческий сезон. Список подготовительных работ – масштабный: ремонт электросетей, подача воды, запуск автобусных маршрутов, уборка несанкционированных свалок. На подготовку к дачному сезону из областного бюджета садоводческим объединениям выделено 20 миллионов рублей. Сейчас идет распределение средств по заявкам. Что уже сделано, и где еще остаются проблемы?

…Валерий Владимирович на своем дачном участке трудится 38-й сезон. Мусор всегда сжигает сам в специальном контейнере – остроумно называет его «доменной печкой».

Валерий Макашов, дачник: «Воду дают, свет есть, остальное - за нами всё. Всё сами делаем».

Однако далеко не все так же относятся к санитарному состоянию садов. Например,  пруд в товариществе «Металлург-2»: повсюду – горы строительного мусора. На глаз – не меньше трех КамАЗов. Местные жители говорят: всё это появилось здесь несколько дней назад.

Меружан Мкоян, местный житель: «Днём не было. Вечером иду мимо: смотрю – мусор. А кто возил – никто об этом не знает!»

Алексей Сырых, председатель садоводческого товарищества «Металлург-2»: «Главное – они закрыли задвижки, которые мы открываем для полива садоводческих участков. Все задвижки закрыты. Также закрыта труба, которая проходит вдоль этой плотины».

Расчисткой пруда займется садоводческое объединение. Сроки сжатые – 4 дня. Товариществу предстоит также убрать несанкционированную свалку неподалеку. Соблюдение чистоты в дачных кооперативах – прямая обязанность садоводческих объединений. Председатель говорит: к началу сезона специальные площадки для мусора будут оборудованы.

Похожие проблемы – и в других садоводческих товариществах. Только в Липецке их – 55. Это почти 70 тысяч участков. Одна из главных  и ежегодных  проблем – состояние коммуникаций. Более, чем двадцать садоводческих объединений уже с электричеством.

Алексей Сырых, председатель садоводческого товарищества «Металлург-2»: «У нас четыре трансформаторные подстанции КТП. Дают уже напряжение в частные садовые участки нашим садоводам».

В прошлом году в 12 садоводческих товариществах подачу электроэнергии ограничили за долги. Они превысили миллионы рублей. Большинство товариществ с долгами рассчитались.

Вячеслав Родькин, начальник отдела управления главного смотрителя г. Липецка: «На сегодняшний день три садоводческих товарищества остались без электроэнергии. На встрече с энергоснабжающими компаниями был решён вопрос о погашении долгов. Разработан будет график, и электроэнергия подастся».

Работы ещё предстоит много. За счёт областного и городского бюджетов отремонтируют коммуникации. Воду в сады подадут в начале сезона.