Цвета сайта
Размер шрифта

Завтра Липецк присоединится к «Часу Земли»

В ближайшую субботу 24 марта, с 20:30 до 21:30 на улицах Липецка будет снижено освещение, не связанное с жизнеобеспечением города. В крупных заведениях общественного питания в течение часа также приглушат свет. Областной центр в очередной раз примет участие в акции «Час Земли». Её по инициативе Всемирного фонда дикой природы проводят с 2007 года. Это самая массовая акция, объединяющая свыше 2 млрд. человек, более 170 стран и около 7 тыс. городов по всему миру.

Главная цель – привлечь внимание к проблеме изменения климата. Инициаторы мероприятия призывают экономно расходовать электроэнергию, тепло, бережно относиться к воде, сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым уменьшив негативное влияние на окружающую среду.

Впервые Липецк проявил солидарность с мировым сообществом в 2009 году. Отдел охраны окружающей среды администрации города призывает жителей продемонстрировать социальную ответственность и приглушить или погасить свет в квартирах, офисах, отключить энергоемкие бытовые приборы 24 марта с 20:30 до 21:30. Соответствующие поручения будут даны муниципальным предприятиям и учреждениям. По оценкам специалистов, таким образом, всего за 60 минут удается сберечь порядка 600 кВт электроэнергии. Для примера: этот объем ресурса расходуется в течение трёх месяцев в квартире, оснащенной современной бытовой техникой.

 

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс