Цвета сайта
Размер шрифта

Завтра депутаты областного Совета нового созыва проведут первую сессию

В повестке первой организационной сессии - выборы председателя Липецкого областного Совета депутатов шестого созыва и его заместителей. Также парламентарии утвердят состав комитетов и комиссии, выберут председателей комитетов и их заместителей. Кроме того, будет определен список депутатов, которые будут работать в заксобрании на профессиональной основе.
Сегодня в региональном парламенте состоялось первое общее собрание депутатов Липецкого областного Совета шестого созыва. Был сформирован организационный комитет по подготовке первой сессии. В него вошли старейшие депутаты и представители всех фракций.
В облсовет шестого созыва избраны 56 депутатов: 28 – по одномандатным округам, остальные - по партийным спискам.
Абсолютное большинство мандатов - 46 из 56 в региональном парламенте получила партия «Единая Россия». Единороссы победили во всех одномандатных округах и набрали почти 54% голосов избирателей по партийным спискам.
Как и в прошлом созыве, 5-процентный проходной барьер в региональный парламент смогли преодолеть ещё три партии: КПРФ, ЛДРП и «Справедливая Россия». Но в этот раз их результаты на выборах снизились, и представительство этих партий в облсовете уменьшилось. Таким образом, коммунистов теперь будет не восемь, а всего четыре. На один мандат меньше, чем в 2011 году, получила и ЛДПР – эта партия заняла 4 кресла в облсовете. Значительно потеряла позиции и "Справедливая Россия" – партия получила всего два мандата, а в предыдущем созыве представителей этой партии было семь.

Шестой созыв облсовета обновился наполовину. Из прежнего созыва свои места в облсовете сохранили 27 депутатов, а 29 избраны впервые.
Работать в региональный парламент пришли 5 депутатов горсовета и бывший депутат Госдумы. В новый состав также вошли руководители промышленных и аграрных предприятий, строительных компаний, предприниматели, ректор, агроном, тренер детской спортшколы, банкир, разливщик стали - Герой Труда РФ, летчик - Герой России, директор управляющей компании, директора школ, 2 врача, представители руководящего состава НЛМК, а также профессиональные политики и работники партийных организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник (информация, фото): - официальный сайт Липецкого областного совета депутатов