Цвета сайта
Размер шрифта

Запоздалое «бабье лето» ожидается в конце сентября

Сегодня – воскресенье. А значит, у большинства людей – выходной день. Помимо того, что каждый должен выполнить свой гражданский долг и прийти  проголосовать на избирательные участки, есть и другие поводы, чтобы выйти на улицу, как это уже сделала наш метеоэксперт Елена Повернова.

Елена Повернова: «Осень уверенно держит ситуацию под контролем. С начала сентября Липецк не испытывает недостатка внимания со стороны циклонов. Их визиты сопровождаются дождями и понижением температуры. Погода в Липецке полностью соответствует календарю. На улице по-осеннему свежо, северо-западный ветер и пасмурное небо не дают воздуху хорошо прогреться. Днем – не выше плюс 14. Осенних красок местами может добавить моросящий дождь.

В то же время облака можно сравнить с теплым одеялом, которое укрывает Липецк, уберегая от ночных заморозков. Первые заморозки уже прихватывают землю на севере европейской территории России. В Липецкой области ночная температура стабильно положительная. При этом наметился рост атмосферного давления, поэтому облачный покров со временем станет тоньше, и есть надежда, что солнце все-таки выглянет.

Но пока тепла не будет. Из-за вторжения арктического воздуха не стоит рассчитывать на существенный дневной прогрев. Частые небольшие дожди, северо-западный ветер и колебания температуры около сентябрьской нормы будут визитной карточкой погоды на новой неделе.

По прогнозу синоптиков, с вероятностью до 70%, запоздалое «бабье лето» ожидается в конце сентября. Но даже если теплая погода все-таки вернется, рассчитывать на 30-градусную жару уже бессмысленно. Температура будет, в лучшем случае, достигать 20-градусных значений. Поэтому не ждите высоких показаний термометра, выходите, гуляйте, на улице свежо, дышится легко, наслаждайтесь любой погодой!»