Цвета сайта
Размер шрифта

Замену аварийного участка трубопровода начали в районе ЛТЗ в Липецке

Специалисты АО “ЛГЭК” приступили к завершающему этапу устранения крупной коммунальной аварии на канализационном коллекторе диаметром 400 мм, произошедшей 20 мая на улице Коммунистической. Из-за невозможности канализования АО «ЛГЭК» было вынуждено прекратить подачу холодной воды с 18-00 20 мая по 14-00 21 мая. Проложенные временные обводные канализационные линии по поверхности дороги в обход аварийного участка вместе с установленными насосными агрегатами позволили восстановить водоснабжение и водоотведение в полном объеме и приступить к планомерным ремонтным работам, сообщили в пресс-службе компании.

После анализа ситуации было принято решение не восстановливать пропускную способность существующего коллектора, а строить новую ветку водоотведения параллельно старой.

- В ходе аварийно-ремонтных работ, превысив отметку в 8 метров глубины и более чем в 20 метров диаметра котлована, мы были вынуждены остановить раскопки. При продолжении работ по традиционной технологии осыпающийся песчаный грунт создавал угрозу безопасности нашим сотрудникам, участвующим в работе. Также существовал риск повреждения расположенного в непосредственной близости водовода и прекращении подачи питьевой воды потребителям всего района Тракторостроителей, -отметил генеральный директор АО «ЛГЭК» Владимир Башкарев. Асбестовая труба, проложенная под центральными магистралями микрорайона в период с 1953 по 1956 г. выработала срок своего использования и нуждается в полной замене.

Чтобы исключить неудобства для жителей, а также с учетом специфики геологии района, было принято решение о строительстве новой ветки канализационного коллектора методом горизонтально направленного бурения. Данная технология наиболее адаптирована к условиям плотной жилищной застройки и прохождению трассы под автомобильными магистралями, почти полностью исключена необходимость проведения открытых земляных работ. Для предприятия это уже не первый опыт использования бестраншейной технологии в строительстве коммунальных систем. В частности, он активно использовался при развитии водоснабжения в  поселке Матырском.

На текущий момент определена трасса прокладки, завершено пилотное бурение на всем протяжении участка, проведено расширение скважины до нужного диаметра, затянута качественная полиэтиленовая труба, гарантированный срок службы которой не менее 50 лет. Ведется обустройство новых канализационных колодцев и подготовка к переключению коллектора на строящуюся новую ветку. Полностью завершить работы специалисты планируют до конца июня.

До момента ввода в эксплуатацию нового участка сети водоотведение будет осуществляться по временной схеме посредством двух обводных линий, смонтированных на поверхности.

Предварительно  новое строительство на ЛТЗ обойдется коммунальной компании в 4,5 миллиона рублей.

Одновременно предприятием будет восстановлено дорожное покрытие и объекты благоустройства, поврежденные во время проведения аварийно-ремонтных работ. После чего к прежним схемам движения вернется личный и общественный транспорт, пока осуществляющий объезд участка от улицы Краснознаменной до 6-ой Гвардейской дивизии по улице Бачурина.

По данным предприятия в сопоставимом с аварийным трубопроводом на ЛТЗ состоянии находится целый ряд участков сети водоотведения на территории города. Идентичны по используемым материалам и периоду ввода в эксплуатацию коллекторы, расположенные в историческом центре города, Сокольском районе, Левобережье, 9 и 10 микрорайонах, поселке Сырский рудник. Суммарная протяженность сетей с высокой степенью риска более 30 км. Объем инвестиций, необходимых для их реконструкции оценочно превышает 1 млрд. рублей. Сложившаяся ситуация требует пересмотра существующей схемы реконструкции коммунальной инфраструктуры города, что возможно в том числе в рамках инициированного АО «ЛГЭК» вопроса о заключении концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения.

 

Из-за весеннего половодья в Липецкой области ввели режим повышенной готовности

Спасатели устанавливают временные гидропосты

Липецкие спасатели откачали талую воду из 17 домов в 6 районах

Уровень воды в реке Воронеж ниже критического значения

Липецкие спасатели на лодке переправляют людей через затопленную дорогу

Из-за паводка в регионе подтопило 13 низководных дорог

Липецк принял 400 детей из Белгородской области

Они три недели проведут в оздоровительных лагерях

В Ельце на улице Новолипецкой рейсовый автобус провалился в яму с водой

Аварийные службы выявили течь на коммунальных сетях

Мощи святых Вонифатия и Екатерины привезут в Липецк 31 марта

Ковчеги примет Христо-Рождественский собор