Цвета сайта
Размер шрифта

Задачи по развитию Липецка обсуждали на расширенной коллегии

Обеспечить жильем всех медиков, которые в этом нуждаются, такое распоряжение дал липецким властям руководитель региона Олег Королёв во время заседания расширенной коллегии.

Коллегия была посвящена  итогам социально – экономического развития областного центра в минувшем году и задачам на перспективу. Руководитель  региона призвал городские власти прививать липчанам культуру более ответственного отношения к своему здоровью, а еще озаботиться решением кадрового вопроса в медицине.  В решении этой проблемы Олег Королёв посоветовал обратиться к опыту районов, где для привлечения медиков им предоставляют жилье.

Перед подведением итогов развития областного центра провели социологический опрос. Так, больше половины липчан довольны переменами, которые происходят в  сфере дошкольного образования. В минувшем году создано еще более тысячи дополнительных мест в детских садах. Для этого построили  два новых детских сада и  реконструировали два ранее закрытых.  Теперь все дети в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах обеспечены. Но очередь среди детей более младшего возраста сохраняется.  И недавно назначенный на должность заместителя главы Липецка Александр Лысов предложил к решению проблемы привлекать предпринимателей. В рамках государственно – частного партнерства разработать механизм выделения субсидий коммерческим детским садам.   В Липецке уже немало примеров положительного сотрудничества с бизнес-сообществом, в частности в развитии спортивной инфраструктуры.

Подробности расширенной коллегии – в нашем вечернем выпуске «Вести-Липецк».