Цвета сайта
Размер шрифта

За условиями доступности зданий для инвалидов следит областное управление ЖКХ

Представители управления ЖКХ региона приняли участие в выездном заседании областного Совета по делам инвалидов. Обсуждали вопросы приспособления зданий к потребностям людей с ограниченными физическими возможностями. Участники заседания посетили в областном центре два многоквартирных дома на улице Хренникова. В домах №№ 1 и 5 вход в подъезды оборудованы подъемными устройствами для маломобильных групп, установлены камеры видеонаблюдения.

Специфические элементы благоустройства предусмотрены постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов». В частности, территория вокруг дома, в котором живет инвалид, должна иметь нескользящее покрытие, также должны быть установлены пандусы, разворотная площадка для кресла-коляски и специальная тактильная полоса из рельефной плитки. Особые требования предъявляются и к входным дверям дома, порогам и коридорам в подъездах. Правила распространяются на жилые помещения всех форм собственности.

Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области координирует работу по обеспечению условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме. Их обследование проводят муниципальные комиссии. В 10 районах работа уже ведется.