Цвета сайта
Размер шрифта

За последний год сокольские металлурги на 64% увеличили объемы производства

Сразу в нескольких регионах России - в Ленинградской области и на юге страны сейчас строят крупные магистральные водопроводы с применением сокольских труб из высокопрочного чугуна. Продукция липецких металлургов востребована не только в России, но и далеко за рубежом. Все дело - в уникальных характеристиках.

Расплавленный чугун заливают в специальную форму, скорость ее вращения - 300 оборотов в минуту. И вот она - труба из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Срок службы - не меньше ста лет. Поэтому отечественная продукция востребована в самых разных сферах: водоснабжении, нефтедобывающей отрасли, строительстве. Об уникальных качествах сокольских труб известно далеко за пределами и Липецкой области и даже России - сегодня их поставляют в 20 стран мира.

Игорь Ефремов, генеральный директор ООО "ЛТК ""Свободный Сокол" : - На сегодняшний день, мы продаем трубы в Швецию, Германию, Англию.

А недавно на «Свободном Соколе» начали выпускать еще и сваи из высокопрочного чугуна. Вот кадры из Германии - местные специалисты используют липецкую продукцию для мостовых сооружений и многоэтажного строительства.

Александр Минченков, директор по новым технологиям ООО "ЛТК "Свободный Сокол":  - Эти сваи применяются от Африки до Северного полюса. Он интересен тем, что чугун даже при отрицательно высоких температурах не меняет своих эксплуатационных свойств. Поэтому, я думаю, именно в условиях Сибири, суровых климатических условий эта свая будет востребована.

За последний год сокольским металлургам удалось на 64% увеличить объемы производства. При этом объемы экспорта выросли более чем на 50%.

Игорь Ефремов, генеральный директор ООО "ЛТК "Свободный Сокол" - Не так востребована наша труба на российском рынке, как на западном рынке. То есть, прежде всего, единым заказчиком должно выступать министерство ЖКХ, выработать политику, выработать единый подход, требования к трубе.

На предприятии ежедневно работают над улучшением качества продукции. Создан целый проектно-исследовательский институт, который занимается новыми разработками.