Цвета сайта
Размер шрифта

За одним забором в Липецке построили и частный дом, и магазинчик стройматериалов

Рабочая группа муниципального земельного контроля по поручению главы  Липецка Сергея Иванова провела выездной осмотр частных территорий на окраине города. Основанием для проверки стали многочисленные жалобы местных жителей. Специалистов интересовали факты использования земель не по целевому назначению.

Татьяна Шульгина, начальник отдела геолого-геодезического и муниципального земельного контроля департамента градостроительства и архитектуры города Липецка: «Здесь вот нарушены все возможные правила, нормы законодательства, в том числе градостроительного».

Это здание расположено на улице Свободный Сокол. Пару лет назад здесь был обычный частный огород. Теперь же – большой автомобильный комплекс. Построен он самовольно – собственники земли не брали никаких справок и разрешений на строительство.  Теперь у владельцев есть два варианта действий – либо новую постройку через суд узаконить, либо за собственные средства и вовсе её снести.

Алексей Буянков, муниципальный инспектор по использованию земель: «Это должен быть участок частного сектора – индивидуальный жилой дом. То есть, налицо факт нецелевого использования, за которое предусмотрена административная ответственность».

Похожая ситуация с домом по улице Карла Либкнехта. Здесь за одним забором прячутся и частное подворье, и магазин стройматериалов. Во время объезда рабочей группы, собственника на месте не оказалось. Специалисты муниципального земельного контроля связались с ним по телефону.

Алексей Буянков, муниципальный инспектор по использованию земель: «Продажами заниматься вы можете в официальном магазине. А этот магазин – незаконный. Вы знаете, что штрафные санкции за это предусмотрены? Вам это известно?»

Специалисты департамента градостроительства и архитектуры говорят – таким образом предприниматели просто пытаются экономить на налогах. Но тщетно. Ведь теперь им придется раскошелиться на куда более серьезные штрафы. От 5 до 10 тысяч – для тех, у кого факт незаконного использования земли выявили впервые. А до 100 тысяч рублей заплатят те, кто однажды вовремя нарушение не устранил.

Татьяна Шульгина, начальник отдела геолого-геодезического и муниципального земельного контроля департамента градостроительства и архитектуры города Липецка: «Нужно опять направлять письма в Росреестр, чтобы они возбудили против данного объекта административное производство. Проверка может проводиться раз в год. У собственника достаточно большое количество времени для устранения этих нарушений».

В этом году специалисты муниципального земельного и градостроительного контроля уже провели 75 проверок из 155 запланированных. По результатам объездов материалы 90 проверок переданы для дальнейшего разбирательства в Росреестр. Наиболее распространенные нарушения – незаконное использование и захват земель.