Цвета сайта
Размер шрифта

За нарушение сроков выплаты зарплаты руководитель организации привлекается к административной ответственности

Прокуратура Добринского района проверила соблюдение прав работников ДПМК «Добринская» филиала ЗАО «Агродорстрой» на своевременную и в полном объеме оплату труда. Как показала проверка, по состоянию на 25.01.2016 г. администрация не выплатила работникам заработную плату за ноябрь-декабрь минувшего года, образовалась задолженность в размере 759 399 рублей. Нарушение сроков выплаты заработной платы является грубым  нарушением Основного закона страны, что влечет ответственность виновных лиц вплоть до уголовной.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов работников прокурор направил в суд заявления о принудительном взыскании с работодателя начисленной, но своевременно не выплаченной заработной платы.

Одновременно с этим в отношении и.о. директора ДПМК «Добринская» филиала ЗАО «Агродорстрой» прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Санкция статьи предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей. В случае повторного совершения аналогичного правонарушения должностные лица могут быть оштрафованы в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалифицированы на срок от 1 года до 3 лет.

Источник (информация и фото): официальный сайт прокуратуры Липецкой области