Цвета сайта
Размер шрифта

За 5 лет количество ВИЧ-инфицированных липчан увеличилось на треть

В области будут привлекать волонтеров к профилактике СПИД. Новые методы борьбы с распространением ВИЧ-инфекции обсудили медики и общественники за круглым столом в Липецке. Заболеваемость ВИЧ растет с каждым годом, в том числе и а нашем регионе. За последние пять лет количество инфицированных увеличилось на треть. И это люди в возрасте 30-40 лет.   Распространению вируса способствуют, прежде всего, синтетические наркотики. Но в группе риска может оказаться каждый. Чтобы предотвратить эпидемию, медики планируют привлекать к работе волонтеров. Они будут выступать в школах и вузах, проводить профилактические акции. Главная задача такой совместной работы — информирование липчан об опасности этого заболевания.

Людмила Кириллова главный врач ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»:

- Это информационное обеспечение, распространение информационных материалов    проблеме ВИЧ- инфекции. Потом взять программу ,в  которой нуждаются  вич -инфицированные, они нуждаются в поддержке, психологической поддержке   , привлекать население к тестированию. Это могут делать волонтеры. 

 Алексей Чернобай Руководитель липецкой областной  молодёжной спортивно-оздоровительной организации « «Ассоциация мультиспорта»:

- С 2015 года существует туристический клуб имени Смургиса. Мы привлекаем молодежь, трудных подростков. И на сегодняшний день, например, к нам приходит заниматься бывший наркоман, парнишка,  мы его втянули пригласили, он занимается в нашем туристическом клубе , недавно купил себе велосипед. Стараемся ребят привлечь в спортивно-оздоровительную работу.

Из-за весеннего половодья в Липецкой области ввели режим повышенной готовности

Спасатели устанавливают временные гидропосты

Липецкие спасатели откачали талую воду из 17 домов в 6 районах

Уровень воды в реке Воронеж ниже критического значения

Липецкие спасатели на лодке переправляют людей через затопленную дорогу

Из-за паводка в регионе подтопило 13 низководных дорог

Липецк принял 400 детей из Белгородской области

Они три недели проведут в оздоровительных лагерях

В Ельце на улице Новолипецкой рейсовый автобус провалился в яму с водой

Аварийные службы выявили течь на коммунальных сетях

Мощи святых Вонифатия и Екатерины привезут в Липецк 31 марта

Ковчеги примет Христо-Рождественский собор