Цвета сайта
Размер шрифта

Юрия Алтухова школьники озадачили интернет-голосованием

Ученики готовятся ко взрослой политической жизни.

Появится ли у россиян возможность голосовать на выборах через интернет? Этот и другие вопросы смогли задать липецкие школьники председателю избирательной комиссии региона Юрию Алтухову. Он пообщался с участниками городского фестиваля юных избирателей "твой выбор - твоя Россия". В рамках фестиваля эти ребята проходили школу активного гражданина, изучали тонкости избирательного права. Молодых людей интересуют и новшества в законодательстве. Например, спрашивали, будет ли в будущем возможность голосовать через интернет:

- Из-за природных условий у людей возникает желание не идти на голосование. То есть вот, например, интернет-голосование сможет привлечь внимание молодежи, - отстаивает сторону интернет-голосования Лиля Мурадян, ученица школы №20.

- Вот лично я, я вам прямо сознаюсь, я не созрел для этого. Во-первых это нужно сделать такие программы. Чтобы защитить каждый голос. Как защитить? Это должна быть такая программа, чтоб ни один хакер не зашел, - говорит Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области.

Ребята также спрашивали, не планируют ли в России снизить возраст, например, до 16-ти лет, когда можно голосовать. Для примера привели Кубу и Иран, где такая практика реализуется. Юрий Алтухов согласился, что современная молодежь взрослеет рано, но это дело законодателей. Пока возрастной ценз голосования , по российским законам, - с 18-ти лет. Отмечу, что работе с молодежью в облизбиркоме придают особое значение. За три года проведения фестиваля "Твой выбор - твоя Россия" в нем приняли участие полторы тысячи липецких старшеклассников.

На сессии с Маратом Хуснулиным Артамонов предложил менять законы в сфере ЖКХ

Регион отметили за программу обновления лифтов

Мэрия Липецка: упавший бордюр на Адмирала Макарова восстановит УК

Администрация отреагировала на жалобу жителей Новолипецка

Инспектора Росздравнадзора в Липецке уволили за тайную квартиру в Греции

Жилье принадлежало супругу госслужащей

В Липецке ищут пропавшего пенсионера в синей кофте и кепке с надписью

75-летний Юрий Чипизубов нуждается в медицинской помощи

Движение у перекрытого моста на площади Революции в Липецке менять не будут

Ситуация на участке остается напряженной