Цвета сайта
Размер шрифта

Юрий Алтухов лично проверяет готовность избиркомов к выборам Президента

Председатель областной избирательной комиссии Юрий Алтухов лично проверяет подготовку  к выборам президента участковых комиссий. Их работа станет очень важным звеном в ходе выборной кампании – ведь избирательное законодательство претерпело изменения.

Главное новшество для избирателей на грядущих выборах Президента – голосуй там, где находишься. То есть - на любом удобном избирательном участке, а не по месту прописки. Эксперты уверены: новое правило затронет огромное количество граждан, не только жителей мегаполисов, но и на селе.

 Наталья Глотова, секретарь участковой избирательной комиссии с.Добринка: «У нас есть такие люди, которые, например, прописаны в городе, а живут фактически в деревне, пенсионеров таких много»

Таким гражданам теперь не нужно будет ехать в город, чтобы сделать свой выбор. В Добринском районе - менее 30 тысяч избирателей. Но России важен голос каждого.

 

О том, что вы собираетесь голосовать не по месту прописки  - нужно подать заявление.

Это можно сделать уже с 31 января и вплоть до 13 марта в ближайшей  территориальной  избирательной  комиссии, на портале госуслуг или в МФЦ. Потребуется только паспорт. В участковых комиссиях заявления начнут принимать с 25 февраля и также по 13 марта.

 Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: «Есть время, для того, чтобы сориентироваться и свободно прийти, спокойно написать заявление, и конечно же, проголосовать»

Чтобы  обеспечить реализацию законодательного новшества в день выборов, участковые комиссии сейчас и проходят обучение. Череда семинаров и лекций  в регионе завершается, скоро  начинаются практические занятия и оборудование пунктов приема заявлений.