Цвета сайта
Размер шрифта

Юный липчанин получил от Президента пианино

Президентский подарок получил сегодня юный липчанин Серафим Писаренко - цифровое пианино. О своей мечте иметь собственный музыкальный инструмент мальчик рассказал в письме Владимиру Путину. Ждать ответа пришлось недолго.

Серафим впервые перебирает клавиши и уже разучивает гаммы. Мальчик увлечен музыкой, а научиться играть на пианино - его заветная мечта.

Серафим Писаренко:
-Нравится мне по звуку, по виду. Я очень люблю музыку, которая играется на пианино.

Но купить музыкальный инструмент стоимостью 30 тысяч рублей скромной семье не под силу. Супруги Писаренко растят двоих детей, отец - пенсионер, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, мама - воспитатель детского сада. Тогда старший сын решил написать письмо Президенту России. Вот копия. Детский почерк и рисунок Кремля. Серафим попросил цифровое пианино для себя - и плюшевого медвежонка - для сестренки. Ждать пришлось недолго.

Сергей Писаренко:
- Это просто взрыв, салют, торжество того, что обычный человек во внимании Президента! Вот обычный маленький человек, даже не состоявшийся еще, просто поступил школьник, отправил письмо и поручил такой громадный, хороший, нужный подарок.

Президентский подарок приехал вручать глава Липецка Сергей Иванов. Модель цифрового пианино - специально для обучения детей, компактная - что важно для небольшой квартиры. Ну а сестре Серафима Маше градоначальник преподнес мягкую игрушку - как и просил Президента старший брат.

Сергей Иванов, глава г. Липецка:
- Всегда хочется с каким-то трепетом, всегда относятся к таким просьбам. - Спасибо вам большое! - Так что, Серафим, ждем тебя, может через год, может через два на какой-то из концертных площадок Липецка.

И кто знает, может, такой площадкой когда-нибудь станет липецкий Дом Музыки, где недавно появился электронный орган. Органное звучание есть и у инструмента Серафима и он уже решил - как только освоит игру, обязательно разучит классические произведения.