Цвета сайта
Размер шрифта

Юные дарования представят Липецкую область на всероссийских Дельфийских играх

Родина их – Древняя Греция, где наряду с Олимпийскими играми проходили соревнования, участники которых состязались в художественных талантах.  В области завершился региональный этап конкурса.

Как голливудские звезды, по импровизированной красной дорожке на сцену поднимаются победители и призеры Дельфийских игр. Самые талантливые и артистичные получают награды – всего более 150 человек! Творческие состязания этого года стали самыми масштабными за всю историю Липецкой области. Почти тысяча ребят блеснули своими талантами. Рассмотреть талант и помочь ему развиться – для этого и проводятся Дельфийские игры.

Анастасия Моханева, корреспондент: «Днем рождения Игр считается 582 год до нашей эры. Правда, тогда они назывались Пифийскими. В честь победы древнегреческого бога Аполлона над мифическим драконом Пифоном. Со временем название игр трансформировалось в Дельфийские, так как проводились состязания в городе Дельфы в Греции».

Сейчас Дельфийские игры, пожалуй, главные состязания для творческой молодежи от 6 до 25  лет. Юные таланты соревнуются в хореографии, пении, игре на музыкальных инструментах и даже в кулинарном искусстве. В этом году лучших выявляли в 26 номинациях.

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: «Те ребята, которые сегодня являются победителями Дельфийских игр, безусловно, они одними из первых могут претендовать на стипендии и премии для талантливой молодежи, которые существуют в  Липецкой области и по направлению культуры, и по направлению образования».

Победители представят наш регион на всероссийских Дельфийских играх.