Цвета сайта
Размер шрифта

Юные археологи нашли ценную монету

Перенестись в прошлое на несколько тысячелетий смогли 350 юных липчан в возрасте от 10 до 15 лет. В детском археологическом лагере «Аргамач» завершились смены, продолжавшиеся с 25 июня по 3 августа. Ребята участвовали в экологических десантах, конных, пеших и велопрогулках, шили одежду, соревновались в мастерстве стрельбы из лука. Были организованы экскурсии на современные сельско-хозяйственные производства, мастер-классы по традиционным видам ремесел: кузнечное дело, обработка бересты, окраска тканей традиционными способами, изготовление посуды и игрушек из глины, резьба по дереву. Большой интерес вызвали реконструкции древнего жилища, а также выступления военно-исторического и конно-спортивного клубов.

Самыми запоминающимися праздниками стали «День первобытного человека», «Иван Купала», «День Водяного», «День урожая». Воспитанники лагеря приняли участие в научном пикнике «Сапог Тамерлана» и рок-фестивале «Середина лета». Ежедневно ребята демонстрировали свои таланты в спортивных и творческих мероприятиях.

Главное, ради чего школьники едут в «Аргамач»- раскопки. В этом году юным археологам улыбнулась удача. Им удалось найти образцы керамики, кованые гвозди, грузила, кресало. Особенно ценная «добыча» – монета дерхем. Находки будут переданы  в этнографический музей.

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»

Липецкий губернатор Игорь Артамонов посетил белгородских детей

Юных гостей ждут экскурсии по области