Цвета сайта
Размер шрифта

Выставку Липецкой области открывают в Госдуме

В российской Госдуме  открывается выставка-презентация Липецкой области.  Экспозиция называется «Инновационный вектор развития».  Задача – показать достижения нашего региона за последние 10-15 лет в самых разных сферах.

Ирина Карасева, корреспондент:

- Выставка-презентация Липецкой области официально откроется с минуты на минуту. Как ожидается, в церемонии открытия примут участие председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, глава администрации Липецкой области Олег Королев.

В целом липецкая экспозиция занимает площадь в 108 квадратных метров. 11 секторов знакомят с инвестиционным, промышленным, культурным потенциалом нашего региона. Достаточно сказать, - Липецкая область сегодня производит пятую часть всего российского сахара, чугуна, почти треть стиральных машин, две трети бетоносмесителей,  треть почвообрабатывающих машин.  Сельхозпродукция, медикаменты… – полное разнообразие. Область совершенно самодостаточна.

Экспозиция рассказывает и об   особых экономических зонах – а они у нас и федерального, и регионального уровня.  О промышленных кластерах.  Это магистральное направление современной экономики. И уже с сегодняшнего утра, еще до официального открытия,

Экспозицию уже осмотрели сотни человек. Интерес к проектам нашего региона весьма значительный.

Здесь и важнейшие для Липецкой области проекты - в сфере демографической политики. Многих, например, заинтересовали меры поддержки семей с детьми, которые действуют в нашем регионе. Это региональный материнский капитал, областные премии многодетным семьям, льготная газификация, почетные знаки лучшим родителям. Добавлю, что на выставке представлены и проекты в других сферах, в том числе в здравоохранении и туризме.