Цвета сайта
Размер шрифта

Выставка оружия, горячая каша, ярмарка: как липчане отметили «Крымскую весну»

Россия отмечает пятилетие со дня возвращения Крыма в состав нашего государства.

События марта 2014-го года называют "Крымской весной" - и так же назвали митинг в Липецке в честь памятного события.

На митинг в честь пятилетнего юбилея «Крымской весны» на площади у областного центра культуры собралось свыше трех тысяч липчан – это при том, что погода стояла совсем не весенняя.

Указ о создании на территории полуострова Крым субъектов Российской Федерации президент Владимир Путин подписал 21 марта 2014 года. Но сами крымчане праздничной датой считают 16-е число, когда в ходе референдума подавляющее число граждан Крыма высказалось за вхождение в состав России. 

«Крымская весна» в 2014-м объединила российское общество, стала символом новой России – по-настоящему независимой, готовой защищать и свои интересы, и своих граждан. Леонид Гусев, капитан второго ранга, очевидец исторических событий на полуострове.

Леонид Гусев, капитан II ранга, председатель липецкого регионального отделения общероссийского движения поддержки флота:

"Мы проводили встречи с ребятами в том плане, что мы поддерживаем все решения, которые они будут принимать. Конечно, Россия ждет вас. И я хочу вам сказать - такой подъем был у крымчан, севастопольцев."

О возвращении Крыма в родную гавань сняты художественные фильмы, написаны песни. А построенный в кратчайшие сроки уникальный крымский мост позволил обеспечить стабильную связь с материком и сделал жемчужину Черноморского побережья доступнее для всех россиян.

Праздничное настроение на митинге поддерживали народные песни в исполнении любимых ансамблей. Кто замерз, согревался горячей кашей. Молодежь с интересом разглядывала автоматы и пулеметы на оружейной выставке, люди постарше не упустили возможность заглянуть на ярмарку, которая работала на площади. «Крымская весна» - еще не официальный праздник, но уже хороший повод собраться вместе и порадоваться.