Цвета сайта
Размер шрифта

Выплату в 5 тысяч рублей в январе получат более 380 тысяч пенсионеров области

Единовременную выплату в 5 тысяч рублей липецкие пенсионеры получат в январе. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Липецкой области Татьяна Нацкина.

Выплату получат как работающие, так и неработающие пенсионеры, всего более 380 тысяч человек. Чтобы получить 5 тысяч рублей, заявление в Пенсионный фонд подавать не нужно. В 2017 году запланировано вернуться к прежнему порядку индексации - с 1 февраля будущего года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы в зависимости от роста потребительских цен, социальные пенсии с 1 апреля 2017 года будут проиндексированы в зависимости роста прожиточного минимума пенсионера.

Татьяна Нацкина, заместитель  управляющего отделением Пенсионного фонда России по Липецкой области: «Однако порядок выплаты пенсий работающим и неработающим гражданам, он теперь носит постоянный характер. Это не временная норма. И теперь наши работающие граждане будут получать пенсию, пока они работают, без произведенных индексаций. А затем,  когда они увольняются, работодатель предоставляет за них сведения о том, что они уволены, и Пенсионный фонд производит перерасчет пенсий, и к доставке уже пойдет пенсия с учетом всех произведенных за это время индексаций, которые ему положены».